Как защитить дом от лесного пожара? - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Как защитить дом от лесного пожара?

10.05.2023

Как защитить дом от лесного пожара?

Никто в настоящее время не застрахован от того, что может начаться пожар рядом с домом или населенным пунктом. Это ситуация редко зависит от человека, и природа играет немаловажную роль в данном вопросе. С наступлением жары сухие листья и ветки, трава лежит практически везде, и именно это способствует распространению огня в случае возникновения пожара.

Но как можно обезопасить себя и свое имущество от огня? В первую очередь дом нужно застраховать от природных катаклизмов, в том числе пожара. Также, если все таки данная ситуация возникла и огонь появился, то надо быть готовым к тому, чтобы быстро его ликвидировать. Важно сразу устранить все возможные очаги возгорания вокруг собственной территории. И после того, как никаких элементов, способных поддержанию огня, уже не будет, нужно разработать план эвакуации. Данные довольно простые шаги способны повлиять на ситуацию положительным образом.

При этом есть несколько простых правил, которые способны уменьшит вероятность возникновения пожара на территории. То есть минимизировать возможность того, что лесной пожар переберется к дому.

Нужно постоянно косить траву на участке

Просто стричь газон явно недостаточно в этом случае. Высота травы всегда должна быть минимальная. И при этом лучше всего всегда следить за тем, чтобы на территории загородного участка не было сухих веток. Нужно постоянно убирать все ветки и палки, удалять гнилые растения. То есть сделать так, чтобы просто нечему было гореть.

Дрова и дерево нужно хранить грамотно и в безопасности

Если на территории расположены пиломатериалы, дерево или подобный материал, то нужно хранить все в безопасности. Лучший вариант - огнестойкий ящик закрытого типа. Также можно использовать приподнятый открытый контейнер, но все защитить огнестойким брезентом. Возле стены дома хранить материалы не следует.

Огнестойкое хранение можно купить в многочисленных специализированных строительных магазинах.

Устранение мертвых деревьев

Высохшие ветки мертвого дерева – это отличный материал, который способствует распространению пламени. Так что нужно своевременно устранять такие деревья с территории. Если даже дерево только начинает темнеть и умирать, то лучше его сразу срубить. Или же обратиться в специализированную инстанцию для того, чтобы изучить все методы по утилизации. Может быть, стоит обратиться в компанию по вырубке деревьев, чтобы все прошло быстро и без проблем.

Если же нужно обезопасить собственную территорию от огня, то после вырубки стоит удалить еще и пень. Любой валежник тоже не должен находиться на территории.

А если это регион, где много дикого кустарника, то стоит на регулярной основе избавляться от мертвой поросли. Раз в месяц лучше осматривать территории и убирать все возможные и ненужные заросли.

Разновидности лесных пожаров

В зависимости от того, на каких этажах леса распространяется огонь, пожар может быть как низовым, так и верховым. Но и тут можно отметить еще и торфяной пожар.

Низовой идет по нижнему ярусу растений. Скорость его может быть порядка 3 метров в минуту.

Верховой охватывает лесной полог, а скорость может быть порядка 6 километров в час. В качестве проводника распространения пламени выступает хвоя или ветки, листья деревьев.

Торфяной, или как его называют, подземный пожар говорит о том, что горит заболоченный слой местности. Часто горение может быть без пламени, но выделяется огромное количество тепло. И этот вид пожара по праву считается самым опасным, потому как распространяется он даже под водоемом.

Причины возникновения пожара могут быть совершенно разные. К примеру, непогода и удар молнии в дерево. Но не стоит исключать и человеческий фактор, статистика говорит, что это наиболее распространенная проблема и причина.

Основные меры предупреждения

До наступления тепла, которое говорит о пожароопасном сезоне, нужно создать оптимальные условия и быть готовым. К примеру, нужно, чтобы в доме были все средства для тушения пожара. И лучше всего, чтобы была еще и отдельная емкость с песком.

По закону в доме у каждого должен быть:

1. Огнетушитель, емкость которого не менее 10 литров.

2. Емкость с водой, объем как минимум 200 литров и пара ведер.

3. Ящик с песком в расчете 1 куба на каждый 1000 квадратов земли.

4. Покрывало, выполненное из негорючего материала.

5. Специальные повязки для защиты дыхательных путей.

Как быть в том случае, если огонь приближается?

Важно быть подготовленным полностью и понимать как вести себя, если фронт пожара приближается к территории. Если имеется домашний скот, то его нужно загнать в безопасное место. Если времени на эвакуацию недостаточно, то лучше избавиться от всего сухого мусора и создать запасы воды и песка. Если нет возможности вывести все ценное имущество, то лучше сложить его в погребе или подвале, даже яме, засыпав все слоем песка или грунта.

Чтобы не дать огню перекинутся на дом, нужно:

1. Закрыть все вентиляционные отверстия, двери и окна дома.

2. Во все ведра и емкости, даже ванну набрать воды. И туда скинуть тряпки, которые можно использовать при пожаре.

3. При возможности полить стены дома и крышу водой. Но нужно все обесточить, чтобы не было риска получения удара электрическим током.

Важно также понимать, как можно бороться с пожарами. К примеру, если он низовой, то можно сбивать пламя ветками деревьев и все заливать водой, забрасывать грунтом.

В случае с торфяным пожаром следует все обильно поливать водой. И перед тем, как покидать участок, нужно убедиться, что через время возгорание не восстановится, такое тоже может быть.

Заместитель начальника СПТ 13 ПСО ФПС ГПС

ГУ МЧС России по Красноярскому краю

майор внутренней службы И.С. Кытманов 


Возврат к списку