Тайны городского архива - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Тайны городского архива

02.03.2023

Тайны городского архива

В МКУ «Архив города Енисейска» в рамках межведомственного сотрудничества для учащихся 9-11 классов МБОУ «СШ №3 имени А.Н. Першиной» 27 февраля 2023 года сотрудниками архива был проведен урок-экскурсия «Тайны городского архива». В ходе урока главный хранитель фондов Матвеева Ирина Владимировна познакомила школьников с историей возникновения архивной службы в России, историей архива г. Енисейска.

Также учащиеся узнали, в чем заключается работа сотрудников архива и какие «тайны» скрывают архивные стеллажи. Старейшему документу архива более 200 лет, это ведомости прихода денег по церквям за 1809 год из фонда Благочинный градо-Енисейских церквей. Предметом гордости архива являются немногочисленные дела женской и мужской гимназий, включающие в себя в основном красочные свидетельства и аттестаты об образовании гимназистов. Главный хранитель фондов поведала и о трогательной истории любви революционера Петра Заломова, отбывавшего ссылку в наших местах, и французской девушки, последовавшей за ним в Сибирь.

Урок сопровождался демонстрацией архивных документов: актовых записей о рождении, браке и смерти (церковных метрических книг), аттестатов, свидетельств об образовании женской и мужской гимназий, картами золотых приисков Енисейской губернии.

Школьники с удовольствием рассматривали и обсуждали архивные документы. Для них была проведена экскурсия по хранилищу МКУ «Архив города Енисейска», где ребята увидели, в каких условиях хранятся архивные документы, им продемонстрировали работу сканера, с помощью которого оцифровываются особо ценные документы.

В конце мероприятия была проведена викторина, наши гости на все вопросы дали правильные ответы.

Главный хранитель фондов И.В.Матвеева 


...

Возврат к списку