Кытмановские чтения - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Кытмановские чтения

21.04.2022

Кытмановские чтения

Сегодня, 21 апреля, в Енисейском музее-заповеднике стартовала научно-практическая конференция «Кытмановские чтения». Тема чтений в этом году посвящена знаковой для всех территорий Красноярского края дате – это 200-летие Енисейской губернии.

Конференцию открыли выступления танцевальных и музыкальных коллективов города и приветственные слова от организаторов мероприятия в лице заместителя директора енисейского музея-заповедника по основной деятельности Худышкиной Светланы Петровны и представителя Енисейского городского совета депутатов Лобановой Натальи Викторовны. В этом году конференция принимает рекордное количество участников: более сотни краеведов, историков, этнографов, искусствоведов и других специалистов делятся своими докладами в следующих секциях:

· «Локальные истории Енисейской губернии»

· «Между миром и тайгой. Вопросы старообрядчества»

· «Коренные и малочисленные народы Сибири и Крайнего Севера»

· «Музейная педагогика»

· «Художественные коллекции музейных собраний»

· «Фондовые коллекции, как отражение материальной и духовной культуры»


География конференции также расширила свои границы. Участники из различных уголков Красноярского края, Новосибирска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов делятся результатами своих исследований в профессиональном кругу, что обеспечивает всестороннее обсуждение представленных докладов. Более того, благодаря опыту проведения online-конференций, в работе секций представлены доклады участников, которые не смогли лично приехать в Енисейск и выступить очно.


Кроме того, всех участников конференции ждет обширная культурная программа и знакомство с нашим старинным городом. Участие в экскурсиях по исторической части города, экспозициям и выставкам музея – важный акцент, обеспечивающий гостям конференции полное погружение в дух сохранившейся истории Сибири и ее неповторимую атмосферу. 


...

Возврат к списку