Огонь на щадит ничего - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Огонь на щадит ничего

01.04.2022

Огонь на щадит ничего

Огонь — явление нужное и полезное, но необходимо уметь держать его в узде. Самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место.

Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара – печальны.

10 февраля 2022 года по тревоге был поднят дежурный караул 79 пожарно-спасательной части 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю . В д. Прутовая по ул. Прутовая, д. 36, произошло загорание жилого дома. К моменту прибытия пожарных подразделений виднелось открытое пламя из под кровли, кровля дома полностью охвачена огнём. В течение одного часа огнеборцы справлялись со стихией, не допустили распространения пожара на нижние этажи дома. В результате пожара кровля дома повреждена полностью, эвакуировался 1 человек. Осмотром места пожара было установлено, что причиной этого несчастья стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Анализ происходящих пожаров показывает, что многие жильцы, а также руководители предприятий, жилищных организаций порой пренебрежительно относятся к выполнению правил пожарной безопасности, проявляют беспечность, не следят за состоянием жилых домов, квартир, чердачных и подвальных помещений, основными причинами пожаров остаются неисправность электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

Для недопущения возникновения загораний и пожаров ежегодно сотрудниками подразделений и отдела надзорной деятельности ведётся активная работа с населением в области пожарной безопасности, такая как: подворовые обходы с проведением бесед и вручением памяток пожарной безопасности.

Долг каждого гражданина быть осторожным с огнем. Всегда помнить, что несоблюдение требований пожарной безопасности могут принести огромный ущерб государственному, общественному и личному имуществу, а также жизни и здоровью окружающих людей.

Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!

Помощник начальник караула 79 ПСЧ

13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России

по Красноярскому краю

прапорщик внутренней службы А.Ю. Солдатов  


Возврат к списку