Пожары и происшествия уходящего года - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Пожары и происшествия уходящего года

20.01.2022

Пожары и происшествия уходящего года

Вот и прошел 2021 год. Уже закончилась новогодняя суета и хлопоты. Люди, окунувшиеся в предновогодний мир ожидания чуда и исполнения желаний, ждут новых свершений от предстоящего года. Нельзя сказать, что ушедший 2021 год особо отличался от среднестатистических цифр происшествий за последние годы, все же не обошлось без человеческих жертв, пожаров и происшествий природного и техногенного характера.

С января по декабрь 2021 года в городе Енисейске и Енисейском районе произошло 197 пожаров, в сравнении с прошлым годом этого периода, это на 55 пожаров меньше. В огне погибло 10 человек, пострадало 3 человека, материальный ущерб составил около 13,5 миллионов рублей. Несмотря на уменьшение количества пожаров, они по-прежнему остаются самым страшным бедствием, приносящим людям горе, страдание. Стоит на мгновение потерять бдительность, огонь становится безжалостным, ненасытным, жестоким, уничтожающим все на своем пути. Пожары наносят ущерб народному хозяйству, природе, здоровью и жизни людей, оставляя после себя лишь руины и пепелище. Пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности, а попросту халатность, становиться причиной пожара.


К основным причинам возникновения пожаров в 2021 году относятся: неисправность печного отопления – 31 пожар, неосторожное обращение с огнем - 116 пожаров, короткое замыкание электропроводки – 26 пожаров, техническая неисправность автомобиля – 11 пожаров, поджег - 5 пожаров; детская шалость – 4 пожара, прочие – 21 пожар.

01 января 2021 года, в 22 часа 23 минуты, поступило сообщение о загорании одноэтажного 2-х квартирного жилого дома в с. Чалбышево Енисейского района. К моменту прибытия пожарных подразделений открытым огнем была охвачена квартира № 2 изнутри и крыша жилого дома по всей площади. В течение пяти часов огнеборцы добровольной пожарной команды МКУ «Управления по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района» с. Подгорное, с. Чалбышево и 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю справлялись со стихией, не допустили распространения пожара на соседние строения. В результате пожара жилой дом площадью 140 квадратных метров поврежден по всей площади. К сожалению, в огне погибли 2 человека. Осмотром места пожара было установлено, что причиной этого несчастья стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

11 мая 2021 года, в 18 часов 39 минут поступило сообщение о загорании надворных построек и сухой травы в п. Абалаково Енисейского района. Из-за сухой травянистой растительности, ветреной погоды (порывы ветра достигали 15 м/с), огонь очень быстро распространялся. Существовала угроза перехода пожара на жилые дома и надворные постройки соседних улиц. Более трех часов работники ПЧ-124 и ПЧ-123 ОППО-12 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» и сотрудники 13 и 12 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю боролись с огнем. В результате пожара сгорели надворные постройки и сухая трава на общей площади 600 квадратных метров. Причина пожара аналогична предыдущей (НППБ при эксплуатации печи). Данный пожар не принял бы таких размеров, если собственники земельных участков своевременно убирали сухую растительность возле своих домов, тем самым оберегая себя и своих близких от беды.

Немало хлопот людям доставляют происшествия техногенного характера. Только закончились новогодние праздники в январе 2021 года, 14.01., ранним утром, в г. Енисейске прогремел взрыв. Взорвалось газовое оборудование, установленное на легковом автомобиле находящимся в частном гараже. В результате взрыва гараж оказался полностью разрушен, значительные повреждения получил легковой автомобиль, пострадал хозяин автомобиля и гаража. Взрывной волной выбило окна и двери в квартирах рядом расположенного двух этажного жилого дома. Лишь по счастливой случайности жильцы дома не пострадали.

На исходе дня, 24.05.2021 года, в МЕДДС г. Енисейска и Енисейского района поступила информация об отключении электроэнергии в населенных пунктах правобережья, от п. Подтесово до п. Высокогорское. В ходе разбирательства выяснилось, что в районе населенного пункта Верхнепашино, двигаясь в низ по течению реки Енисей, судно с плавкраном в поднятом состоянии допустил обрыв ЛЭП 110 КВ проходящую через реку. Без электрической энергии остались более шести тысяч человек, более тысячи домов, 24 социально значимых объекта. Около двух суток потребовалось специалистам для ликвидации этой непростой, специфической чрезвычайной ситуации. Были задействованы силы и средства не только Енисейского района и Красноярского края, но и соседних субъектов (Республики Хакасии, Кемеровской области). По временной схеме подключались более двадцати передвижных дизельных электростанций различной мощности к котельным, водозаборам, школам, больницам, жилым домам, социально-значимым объектам населенных пунктов правобережья. К ликвидации данной чрезвычайной ситуации были привлечены 57 человек, 13 единиц техники. Благодаря грамотным и слаженным действиям всех подсистем РСЧС Енисейского района удалось ликвидировать чрезвычайную ситуацию в минимально возможные сроки.

А ведь многие из загораний и происшествий можно было бы не допустить, если бы соблюдались элементарные правила безопасности, которые всегда требуют к себе особого внимания и должного уважения. И те, кто забывает об этом, нередко становятся виновниками, и даже жертвами пожаров и происшествий.

Соблюдайте правила безопасности и пусть Ваша жизнь будет безопасной.


Заместитель начальника 13 ПСО ФПС ГПС

ГУ МЧС России по Красноярскому краю

подполковник внутренней службы Е.О. Шавский 



Возврат к списку