Енисейцы ждут праздника Крещения - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Енисейцы ждут праздника Крещения

Енисейцы ждут праздника Крещения 15.01.2021

Енисейцы ждут праздника Крещения

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Отсюда и неразрывно связанные с Крещением чин освящения воды и купание в ледяных прорубях – иорданях, которые давно и прочно вошли в наш традиционный обиход. По древнему поверью, вся вода в этот день становится святой и исцеляет любые недуги.

Во всех енисейских храмах по этому случаю состоятся праздничные богослужения. 17 января после 16.00 ч. совершается великое освящение воды, 18 января в 11.00 ч. во всех храмах пройдет божественная литургия, а 19 января в Богоявленском соборе состоится ночное богослужение (начало в 23.00 ч.), во всех остальных храмах богослужение и освящение воды пройдет в 11.00 ч.

Пожелаем православным христианам встретить праздник Крещения Господня с хорошим, светлым настроем, получить особый заряд для укрепления духовных сил и здоровья на предстоящий год. Пусть праздник Крещения поможет каждому обрести душевный мир и радость!

Учреждения культуры предлагают енисейцам принять участие в городских мероприятиях, посвященных празднику Крещения: 17 января в 17.00 в МБУК «ГДК» имени А.О.Арутюняна пройдет вечёрка для молодёжи и взрослых по праздникам народного календаря «Крещенская вечёрка», Детская музыкальная школа» г. Енисейска 16 января в 17.30 приглашает нас посетить Рождественский концерт, а городская библиотека 19 января приглашает на посиделки под названием «Что за прелесть эти Святки» с гаданием, рассказами о традициях и особенностях праздника.

Возврат к списку