Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

08.08.2023 В Минэкономразвития обозначили приоритетные направления поддержки малого и среднего бизнеса в 2025-2030 годах

Первый заместитель Председателя Правительства провёл селекторное совещание с регионами по вопросам поддержки бизнеса. В ходе встречи участники обсудили итоги работы в первом полугодии по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и подходы к установлению показателей поддержки малого бизнеса в 2025–2030 годах.

«Пакет мер поддержки, который сейчас разрабатывается Минэкономразвития и будет оформлен до конца текущего года, учитывает текущие тенденции и основан на трёх приоритетных направлениях – стимулировании вновь создаваемого бизнеса, продлении жизненного цикла действующих организаций и структурной поддержке», – сообщил Андрей Белоусов.

Он отметил, что роль регионов в поддержке предпринимательства на следующем этапе существенно вырастет. «Каждый регион должен будет разработать систему развития МСП по тем приоритетам, что будут зафиксированы в федеральной программе, с учётом местной специфики», – пояснил первый вице-премьер. Субъектам Российской Федерации следует активнее использовать такие инструменты, как кооперация МСП с крупными региональными компаниями, цифровизация, преференциальные режимы, поддержка экспортного потенциала малого и среднего бизнеса.

Подводя итоги текущей работы по нацпроекту, директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Инна Дадаян отметила, что на 1 июля 2023 года все плановые показатели достигнуты. После ежегодного обновления единого реестра, когда из него исключаются перешедшие в более высокую категорию предприятия, не сдавшие налоговую отчётность или прекратившие деятельность организации, количество субъектов МСП составило 5,8 млн (с учётом новых российских регионов – свыше 5,9 млн). Это самый высокий показатель по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет ведения реестра.

Представители регионов в ходе совещания рассказали о своих текущих и перспективных задачах. Андрей Белоусов призвал субъекты Российской Федерации активизировать работу по предоставлению грантов молодым и социальным предпринимателям, не снижать темп поддержки бизнеса микрофинансовыми и гарантийными организациями, оказания других мер, способствующих развитию МСП. 

07.08.2023 День физкультурника
13 августа в 11.00 ч.в г. Енисейске пройдёт празднование Дня физкультурника. Приглашаем принять участие в соревнованиях.

03.08.2023 УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении публичного обсуждения проекта Решения Енисейского городского Совета депутатов « Об утверждении Положения о порядке подготовки концессионных соглашений, реализуемых в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности города Енисейска»

03.08.2023 г.

Уполномоченный орган- отдел экономического развития, предпринимательской деятельности и торговли администрации города Енисейска уведомляет о проведении публичного обсуждения проекта Решения Енисейского городского Совета депутатов « Об утверждении Положения о порядке подготовки концессионных соглашений, реализуемых в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности города Енисейска»

Публичное обсуждение проводится в соответствии с Решением Енисейского городского Совета депутатов от «14» февраля 2018 г. N 28-237 "Об утверждении порядка оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов города Енисейска и экспертизы действующих нормативных правовых актов города Енисейска" в целях оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта.

Перечень вопросов, подлежащих обсуждению, опросный лист, проект Решения в приложении (http://www.eniseysk.com/city/Ekonomika/orvNPA/)

Срок проведения публичного обсуждения: с 04.08.2023 по 21.08.2023 г.

Уполномоченный орган- отдел экономического развития, предпринимательской деятельности и торговли администрации города Енисейска не будет иметь возможность проанализировать позиции, направленные после указанного срока.

Способ направления предложений, замечаний, мнений по проекту Решения:

· на электронную почту отдела экономического развития, предпринимательской деятельности и торговли администрации города Енисейска: eneconom@mail.ru

03.08.2023 Молодые предприниматели Красноярского края получат грантовую поддержку

Предприниматели Красноярского края до 25 лет, решившие открыть собственный бизнес, смогут получить от государства грант от 100 до 500 тыс. рублей или до 1 млн рублей в том случае, если деятельность ведется в Арктической зоне. Средства гранта смогут получить как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица.

Конкурс проводит агентство развития малого и среднего предпринимательства края. Заявочная кампания на получение грантов стартует в сентябре этого года.

Грант можно направить на аренду, ремонт помещения, покупку ПО, оргтехники и оборудования, покупку франшизы, оплату техприсоединения к электросетям, услуг связи, оплату авансов при заключении договора лизинга о приобретении оборудования или основных средств (за исключением зданий и сооружений, земли и ТС). Ограничений по сферам деятельности предпринимателя для участия в конкурсе грантов нет.

Одним из условий для получения гранта является прохождение бесплатного обучения по основам предпринимательской деятельности. Пройти такое обучение можно в организациях, которые входят в инфраструктуру поддержки предпринимателей – Корпорация МСП и региональный центр «Мой бизнес», который осуществляет свою деятельность по нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Если предприниматель уже прошел обучение по программе центра или Корпорации МСП, то может использовать полученный сертификат – срок его действия не более года до момента получения гранта.

Подробная информация об участии в конкурсе будет размещена в телеграмм-канале «Гранты молодым» (https://t.me/+6UJYlKzWNo5hOTky). Также за консультацией можно обратиться к специалисту агентства развития малого и среднего предпринимательства края Ирине Логиновой по телефону 8 (391) 222-55-01 или по электронной почте loginova@krsmsp.ru.

 

03.08.2023 ВНИМАНИЕ!

03.08.2023 Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Уважаемые житель города Енисейска!

Уведомляем Вас о проведении осмотров ранее учтенных объектов недвижимости на предмет их существования в соответствие с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Осмотры будут проводиться с 07.08.2023 по 11.08.2023, с 09.00 до 17.00, в городе Енисейске, по ул. Вейнбаума.

С подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном интернет – портале органа местного самоуправления http://www.eniseysk.com/ или по телефону +7(39195)2-24-35 – Пилипенко Александра Сергеевна, пн. – пт. С 09.00 до 17.12, обед с 13.00 до 14.00.  

03.08.2023 К юбилею Т.М.Михальковой «Краевед по велению сердца»

            В архиве города состоялось мероприятие, посвященное творчеству нашего енисейского краеведа - Михальковой Тамаре Михайловне. Гостями архива стали ребята из трудовых отрядов. Интерес к краеведческой тематике будет всегда. Любовь к родному краю, знание его истории – основа духовной культуры всего общества.

Главный хранитель фондов, Матвеева Ирина Владимировна, представила гостям уникального для нашего города человека, давнего друга и творческого соратника городского архива. Михалькова Тамара Михайловна, окончив Канский библиотечный техникум, работала в детской библиотеке поселка Стрелка Енисейского района, затем библиотекарем в районной библиотеке города Енисейска. Будучи в дальнейшем директором централизованной библиотечной системы района, Тамара Михайловна много ездила по району и собирала интересный материал по истории города Енисейска и населенных пунктов Енисейского района, истории учреждений и человеческих судеб. Немало сведений для своих изданий Т.М.Михалькова почерпнула как исследователь и из документов городского архива. На основе собранного материала было со временем издано много брошюр, хронологических перечней событий, календарей знаменательных дат по истории города Енисейска и Енисейского района.

Много материала было передано Тамарой Михайловной в дар городскому архиву, в том числе и многие личные вещи, которые несут в себе немало исторических сведений. Например, документы своего отца – фронтовика; и такую редкость в современной России как личная книжка пионера- в которой описано какими навыками должны были обладать пионеры Советской России на каждом этапе своего обучения.

Архив города выражает Тамаре Михайловне Михальковой огромную признательность за многолетнее сотрудничество и надеется на дальнейшее плодотворное взаимодействие.

Главный хранитель фондов И.В.Матвеева

 

02.08.2023 Уважаемые жители города Енисейска!

В связи с перекрытием части улично-дорожной сети города с 06 ч. 00 мин. 12 августа 2023 г. до 14 ч. 00 мин. 13 августа 2023 г для проведения мероприятий Августовской ярмарки и Дня города маршрутные транспортные средства МП «Енисейское АТП» будут осуществлять движение по следующим улицам:

ул.Ванеева-ул. Фефелова-пер.Партизанский-ул.Бограда-ул.Пролетарская-ул. Рабоче-Крестьянская.

Расписание движения городского пассажирского транспорта остаётся без изменений.

02.08.2023 ВНИМАНИЕ!
С целью подготовки к проведению праздничных мероприятий, посвященных XV Августовской Ярмарке, с 14.00 час. 8 августа 2023г. до 16.00 час. 11 августа будет перекрыто движение всех видов транспорта на участках улично — дорожной сети: ул. Бабкина на участке от ул. Ленина до ул. Петровского, выезд с дебаркадера. Парковка всех видов транспорта в местах проведения подготовительных работ запрещена.

30.07.2023 400-летие Иверского женского монастыря


27.07.2023 «Активный гражданин»

В целях изучения уровня осведомленности граждан Красноярского края в вопросах финансовых мер поддержки развития бизнеса, агентством развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края запущен опрос на сайте «Активный гражданин» Красноярского края. «Активный гражданин» – это проект, основной целью которого является активное вовлечение жителей края в процессы развития региона. Принимая участие в проекте, граждане оказывают непосредственное влияние на повышение уровня и качества жизни в Красноярском крае.

Предлагаем жителям города Енисейска принять участие в опросе по ссылке https://24ag.ru/voting/details/1159

27.07.2023 День памяти детей-жертв войны в Донбассе



27.07.2023 Соблюдения мер пожарной безопасности при использовании открытого огня в зонах отдыха.

В летний период, когда стоит устойчивая жаркая погода каждый человек в любом возрасте планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, либо на своих приусадебных участках, дачах.

Как показывает статистика, из десяти возникающих пожаров в девяти случаях виноват человек.

Леса имеют важное значение для жизни человека. Путем прямого и косвенного воздействия на окружающую среду лесные массивы активно участвуют в регулировании климата и водного баланса, защите почвы от эрозии.

От лесов зависит почвенное плодородие, влажность подземного слоя воздуха, микроклимат местности, состав флоры и фауны.

Поэтому, отправляясь отдыхать на дачу, в лес соблюдайте пять предельно простых как для понимания, так и для выполнения требований:

- не поджигайте сухую траву около дома (дачи), в поле и в лесу;

- не разводите костер в сухом лесу и на торфянике, если есть необходимость, разожгите его на песке или глине, при этом всегда имейте под рукой емкость с водой и лопату, чтобы можно было немедленно залить водой или забросать землей вырвавшееся из-под контроля пламя;

- не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;

- не бросайте непотушенные спички и сигареты;

- не пользуйтесь пиротехнической продукцией в сухом лесу и на торфянике.

27.07.2023 ВНИМАНИЕ!
На основании постановления администрации города Енисейска № 168 от 05.05.2023 Государственное предприятие Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» (ГПКК «ЦРКК») определено гарантирующей организацией централизованной системы холодного водоснабжения на территории города Енисейска, с 01.06.2023 г.
До принятия администрацией г. Енисейска решения об определении организации, которая будет осуществлять подвоз воды при отсутствии централизованной системы водоснабжения, и для которой будут установлены тарифы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», функции по подвозу питьевой воды осуществляет ГПКК «ЦРКК».
Расчет стоимости услуг по подвозу воды будет производиться по тарифу, утвержденному Министерством тарифной политики Красноярского края для предыдущей ресурсоснабжающей организации, до установления экономически обоснованного тарифа для ГПКК «ЦРКК». Информация об изменении тарифа будет представлена дополнительно.
Начисление платы за подвоз холодной воды будет производиться ежемесячно, на основании подписанного сторонами акта приема-передачи воды, с включением в платежную квитанцию.
Для заключения договоров на подвоз холодной воды населению и юридическим лицам, в том числе бюджетным организациям, необходимо обратиться в офис ГПКК «ЦРКК», расположенный по адресу:
г. Енисейск, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 210
или по тел.: 8 908 026 29 93, 8 908 026 58 90, 2-72-21.

26.07.2023 Гарантийная поддержка стала доступна большему числу начинающих предпринимателей

С июля текущего года к категории начинающих предпринимателей отнесены субъекты МСП, которые осуществляют деятельность в течении двух лет с момента регистрации (вместо одного года с момента регистрации). Эти изменения, внесенные Минэкономразвития РФ в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», теперь позволят получить поддержку в виде поручительства или независимых гарантий большему числу начинающих свое дело.

В Красноярском крае предприниматели могут получить кредит на развитие бизнеса в одном из банков-партнеров, а гарантийную поддержку (поручительство) – в региональной гарантийной организации, которая работает на базе регионального центра «Мой бизнес». Размер гарантийной поддержки составляет до 70% от суммы предоставленного кредита в пределах трехлетнего срока действия обязательства перед кредитором.

«Поручительства региональных гарантийных организаций – это эффективные финансовые инструменты для малого и среднего бизнеса в крае. Их использование позволяет предпринимателям привлечь финансирование при недостаточном залоговом обеспечении или полном его отсутствии. Сегодня бизнес активно пользуется данной мерой поддержки. За первое полугодие 2023 года при помощи поручительств региональной гарантийной организации субъекты малого и среднего предпринимательства получили кредитные средства в размере 418 млн. рублей», – отметил Роман Мартынов, заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Сейчас у центра 12 банков-партнёров: Сбербанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, АК БАРС, Ланта-Банк, Банк «Левобережный», Енисейский объединенный банк, Дальневосточный банк, Хакасский муниципальный банк, МСП Банк, Совкомбанк, СМП Банк и ВТБ.

Узнать условия получения гарантийной поддержки можно на сайте регионального центра «Мой бизнес», а также проконсультироваться по телефону: 8-800-234-0-124.

 

24.07.2023 ВНИМАНИЕ!
С целью обеспечения проведения мероприятий, посвященных 400-летию Иверского женского монастыря в г. Енисейске, 30 июля 2023г. с 9.00 до 15.00 час. будет перекрыто движение всех видов транспорта на участках улично — дорожной сети: ул. Лыткина на участке от ул. Ленина до ул. Лазо. Парковка всех видов транспорта в зоне проведения мероприятия запрещена.

21.07.2023 Уважаемые избиратели!

          Если в единый день голосования 10 сентября 2023 г. на выборах Губернатора Красноярского края Вы будете находиться вне места своего жительства, для реализации своего избирательного права Вы можете подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения (голосование будет проходить в течение трех дней - 8, 9 и 10 сентября 2023 г.).

Заявление может быть подано избирателем в период с 24 июля по 4 сентября 2023 г. лично по предъявлении паспорта или временного удостоверения личности в избирательную комиссию, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Режим работы избирательных комиссий по приему заявлений:

- территориальная избирательная комиссия г. Енисейска: в период с 24 июля по 4 сентября 2023 г. (в рабочие дни с 16.00 ч. до 20.00 ч., выходные дни с 10.00 ч. до 14.00 ч.) по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, 113, каб. 2-1, тел. 8(39195) 2-41-88.

- участковая избирательная комиссия: в период с 30 августа по 4 сентября 2023 г. (в рабочие дни с 16.00 ч. до 20.00 ч., выходные дни с 10.00 ч. до 14.00 ч.).

Территориальная избирательная комиссия г. Енисейска 

21.07.2023 Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Уведомляем Вас о проведении осмотров ранее учтенных объектов недвижимости на предмет их существования в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Осмотры будут проводиться с 25.07.2023 по 26.07.2023, с 14:00 до 17:00, в городе Енисейске, по улице Ванеева.

С подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном интернет - портале органа местного самоуправления www.eniseysk.com или по телефону +7(39195)2-24-35 – Келлер Елизавета Александровна, Кымысова Марина Ивановна, пн.- пт. с 9.00 до 17.12, обед с 13.00 до 14.00. 

20.07.2023 График прямого эфира

20.07.2023 Предпринимателям края расскажут о мерах поддержки бизнеса

25 июля заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов совместно с и.о. руководителя регионального центра «Мой бизнес» Максимом Ермаковым проведут прямой эфир и ответят на все интересующие вопросы предпринимателей.

Предприниматели смогут проконсультироваться по вопросам финансовых и нефинансовых услуг, уделить внимание налоговым льготам, имущественной поддержке, задать вопросы про условия получения субсидий и грантов, которые оказываются в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда», а также иные вопросы, интересующие предпринимателей.

Трансляция начнётся в 15.00 в группе агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края ВКонтакте (https://vk.com/krasmsp24) и Телеграм-канале «PRO бизнес. Регион24» (https://t.me/PRObusiness_region24), а также в личном телеграм-канале заместителя руководителя агентства развития МСП Романа Мартынова (https://t.me/martynov_re). Задать свои вопросы можно по ссылке: https://vk.com/wall-202270637_2998.

  


Новости 421 - 440 из 7386
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 | След. | Конец Все