Весну встречаем, зиму провожаем - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Весну встречаем, зиму провожаем

01.03.2020

Весну встречаем, зиму провожаем

1 марта, в первый день весны в Енисейске прошел праздник «Широкая Масленица». «Широкая Масленица», так называемые проводы зимы, - это не просто народное гулянье, а обычай, который уходит своими корнями глубоко в историю и культуру нашего народа. Последний день масленичной недели известен как Прощенное воскресенье, и во все времена люди стремились отпраздновать его как можно богаче, сытнее и веселее, ведь считалось, что если так отметить Масленицу, то и весь следующий год будет столь же благополучным и сытым.

Этот год не стал исключением! Пироги, выпечка на любой вкус, шашлыки, горячий чай и, самое главное – румяные блины – вот чем угощали енисейцев в торговых рядах в этот день. Украшением праздника стали наши художники и мастера, представившие изделия из бересты и дерева, кукол и вязаные изделия, сувениры с символикой Енисейска. Праздничную концертную программу с театрализованным представлением подготовили творческие коллективы Енисейска.

Веселые конкурсы, состязания на смелость и ловкость, песни, частушки, катание со снежной горки – каждый смог найти себе занятие по душе! Самые смелые попробовали свои силы в покорении столба, где на самом верху разместились заветные призы. Организаторы сделали праздник ярким, веселым и насыщенным. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, которое символизирует собой уход зимы и ознаменовывает собой начало Великого поста.

Загрузка...

Возврат к списку