В Культурном центре прошёл вечер, посвящённый жизни и творчеству Новеллы Матвеевой - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В Культурном центре прошёл вечер, посвящённый жизни и творчеству Новеллы Матвеевой

02.02.2020

В Культурном центре прошёл вечер, посвящённый жизни и творчеству Новеллы Матвеевой

К сожалению, зрителей и слушателей было немного, так как почти одновременно начались открытие выставки в Енисейском краеведческом музее, презентация театрального дворика «У Петровича» в Городском Доме культуры и музыкальная гостиная в Культурном центре.

Литературно-музыкальную гостиную «Песня - Республика грёз…» подготовила и провела член клуба «Енисейские барды» Светлана Грабчук, ей помогали коллеги Марина Журавлёва и Оксана Власова.

Светлана Грабчук - руководитель объединения «Литературная гостиная» при МБУК «Культурный центр». И ребята из этого объединения очень хорошо читали стихи Новеллы Матвеевой, что ярко дополнило песенную часть вечера.

Новелла Николаевна Матвеева родилась 7 октября 1934 года в детском Селе под Ленинградом, а умерла 4 сентября 2016 года. Имя Новелла - настоящее, не псевдоним, так её назвал отец. У неё нет ни одной тёзки в России, и не было в СССР!

Она была советской и российской поэтессой, прозаиком, переводчицей, бардом, драматургом, литературоведом и просто доброй женщиной.

Она написала много стихов, эпиграмм, песен, которые остались не опубликованными. Они все еще ждут своего часа…

Гости вечера слушали стихи, песни, историю жизни, даже голос Новеллы Матвеевой звучал со сцены…

Полуторачасовой вечер пролетел на одном дыхании, ведь её добрые, тёплые песни можно слушать ещё и ещё.

Мы искренне надеемся, что этот поэтический вечер повторится, а жители Енисейска и гости города узнают о творчестве Новеллы Николаевны Матвеевой больше, услышат её прекрасные, светлые песни.

2001 0207 (3).JPG  2001 0207 (5).JPG 
2001 0207 (9).JPG  2001 0207.JPG

Т. А. Ушенина
Фото автора

Возврат к списку