Халатность – причина пожаров… - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Халатность – причина пожаров…

Халатность – причина пожаров… 27.12.2019

Халатность – причина пожаров…

Пожар сравнивают со стихийным бедствием. Ненасытный огонь безжалостно уничтожает всё на своём пути, нанося ущерб народному хозяйству, природе, здоровью и жизни людей. Кому не знакома такая картина: по улице, с воем сирены мчатся красные машины, за которыми нередко следуют и машины скорой помощи. Это значит, в чей-то дом пришла беда.

Большой процент приходится на жилой сектор. Абсолютное большинство этих пожаров возникает по вине самого же хозяина жилья. Зачастую возникшие пожары приносят человеческие жертвы и значительно больший материальный ущерб.

Особую тревогу вызывают данные о гибели людей при пожаре. Уже в этом году в огне погибло 10 человек, большинство из которых были в состоянии алкогольного опьянения. И все жертвы пьянства погибли до прибытия пожарных подразделений. Следует отметить, что пожары возникают по вине хозяев квартир и домов или их близких и детей. Но бывает, когда даже заранее предупрежденные о подстерегающей их опасности люди ничего не сделали, чтобы предотвратить её. Речь идет о неисправности электроприборов и отопительных печей. Устранением такого рода неисправностей должны заниматься специалисты – электрики и печники.

Многие случившиеся пожары можно было предотвратить, если бы собственники имущества относились к выполнению правил пожарной безопасности со всей ответственностью. Задумайтесь, всё ли вы сделали, для того чтобы отвести от себя беду? Ещё раз хотим напомнить некоторые правила, которые помогут сохранить вам здоровье и даже жизнь.

Итак, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, не пользуйтесь самодельными. Замените разломанные розетки, заизолируйте провода, поставьте переходник, если соединяете алюминиевые провода с медными. Следите за исправностью электросетей.

Отремонтируйте отопительные печи, почистите дымоходы, замажьте щели, положите металлический лист возле топки ни в коем случае не красьте его, не храните дрова и другие горючие материалы возле печей. Во время топки, печи не перекаливайте.

Не загромождайте коридоры, лестничные клетки и балконы домашними вещами и мебелью.

Категорически запрещается сжигание сухой прошлогодней травы, мусора, вблизи строений и на территории объектов народного хозяйства.

Халатное отношение людей, их небрежность в обращении с огнём, приводят к необратимым последствиям. Пожар легче предупредить, чем потушить. Наша общая задача – добиться того, чтобы число пожаров сокращалось из года в год. Важнейшим противопожарным мероприятием является пожарная профилактика.

Люди, будьте благоразумны! Берегите то малое, что ещё осталось, не экономьте на своём благополучии и спокойном сне. Думайте не только о себе, но и о рядом живущих, ведь пожар, случившийся у Вас, это огромный стресс и для Вашего соседа.

Помогите противопожарной службе поддерживать пожарную безопасность в своём городе и районе!

Заместитель начальника СПТ
майор внутренней службы
А.В. Фабричкин

Возврат к списку