Звезда «НАСЛѢДIE» - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Звезда «НАСЛѢДIE»

27.11.2019

Звезда «НАСЛѢДIE»

Мы не устаём повторять, что Земля Енисейская талантами богата! Вот и писательница Елена Петрова завоёвывает сердца почитателей далеко за пределами наших территорий! Елена Петрова выпустила уже несколько книг различной тематики, это рассказы и повести, сказки для детей, по её рассказу сняли фильм «Маняшино озеро», который с большим удовольствием посмотрели все жители Енисейска и, наверно, большинство жителей Красноярского края.

На прошедшей в Красноярске «Книжной ярмарке» её пространство пользовалось невероятной популярностью. Звуки скрипки привлекли внимание посетителей ярмарки, которые ещё не были знакомы с творчеством Елены Петровой, мелодия Жоржа Гарваренца «Вечная любовь», которую когда-то впервые исполнил на свои стихи Шарль Азнавур, легко парила над людьми, книгами, суетой… Встреча с читателями это всегда признание в любви. Наша автор представила две свои книги, в том числе «Енисейские рассказы», которая была раскуплена с такой скоростью, что её даже не хватило всем, пришедшим на презентацию книги, был раскуплен весь тираж под звуки скрипки, под пение Гусейна Иманова.

Презентация творчества нашей писательницы из города Енисейска, и её последней книги «Енисейские рассказы», написанной к 400-летию Енисейска было встречено тепло и с большим интересом. К площадке подходили люди, которые уже знакомы с творчеством Елены Сергеевны и те, кто не так давно узнал об авторе и её книгах.

Мне хочется напомнить, что Елена Сергеевна Петрова - член Российского союза писателей, лауреат книжного фестиваля «Сибирь – Евразия» 2017 году, номинант на литературную премию «Писатель года» 2017, 2018 годов, номинант на литературную премию «Ясная Поляна» имени Льва Толстого 2019 года, финалист конкурса «Новая русская сказка» 2016 года. Е. С. Петрова награждена медалью Владимира Маяковского «За вклад в русскую литературу», медалью Международного клуба ЮНЕСКО «За укрепление дружбы между народами и отражение в литературе». В 2019 году представлена к медали А. С. Пушкина «За сохранение русского языка и его традиций». В этом же году в сборнике «Антология русской прозы» 2019 года напечатан рассказ «Старик». Е. С. Петрова является членом жюри международного фестиваля «Заря над Енисеем», роман «Забытая тайна» вошёл в топ-десятку самых читаемых приключенческих романов 2018 года. В прошлом году кукольники нашего края изготовили куклы, являющиеся героями и героинями рассказов Елены Петровой.

Мне очень хочется, чтобы жители города Енисейска знали своих выдающихся горожан, знали об их творческом пути.

И вот новая победа, новая награда. Елена Петрова отправляется её получать в столицу нашей Родины - Москву.

За рассказ «Старик» Елена Петрова удостоена литературной премии «Наследие»! Премия учреждена Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским Домом под личным покровительством Великой Княгини Марии Владимировны для поиска талантливых авторов, сохраняющих традиционные культурные ценности. Официальный титул княгини – Глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, единственная дочь великого князя Владимира Кирилловича, сына двоюродного брата последнего российского императора Николая II. С кончиной в 1992 году Великого Князя Владимира Кирилловича наследие престола перешло к его дочери, Великая Княгиня Мария Владимировна стала главой Российского Императорского Дома (де-юре императрицей всероссийской) Марией I.

К премии прилагается и звезда «НАСЛѢДIE». Звезда «НАСЛѢДIE» учреждена Российским союзом писателей и по своему статусу является общественной наградой, вручаемой за вклад в развитие русской культуры и литературы. Награда учреждена в год 100-летия трагической даты русской истории – мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, в память о венценосной семье Императора Николая II и её верных служителях, как символ возрождения исторической памяти и духовных традиций.

А вы читали произведения Елены Петровой? Вы читали рассказ «Старик»? Если ещё этого не произошло, то мы настоятельно рекомендуем вам насладиться творчеством писательницы. Это будет замечательное времяпрепровождение!

А Елену Сергеевну мы искренне поздравляем с Победой и, конечно, желаем новых творческих успехов!

1911 2604.jpg 1911 2605.jpg

Т. А. Ушенина
Фото предоставлено Е. Петровой

Возврат к списку