Стражи порядка предостерегают от передачи данных банковских карт - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Стражи порядка предостерегают от передачи данных банковских карт

Стражи порядка предостерегают от передачи данных банковских карт 24.08.2019

Стражи порядка предостерегают от передачи данных банковских карт

Сотрудники МО МВД России "Енисейский" констатируют участившиеся в последнее время случаи мошенничества и призывают граждан не сообщать данные своих банковских карт посторонним лицам.
Для получения доступа к денежным средствам на картах граждан мошенники используют однотипные схемы обмана.

После размещения объявлений о продаже товаров в сети Интернет через некоторое время на сотовый телефон продавца звонит неизвестный. Злоумышленник убеждает, что готов приобрести данный товар и перевести всю сумму на банковскую карту продавца. Кроме номера карты, он просит назвать также три цифры, расположенные на обратной стороне банковской карты, а затем для завершения операции назвать код, который приходил потерпевшим в смс на их телефон. Зачастую люди, не задумываясь, сообщают всю информацию, которую просят мошенники, после чего с их карт списываются все денежные средства. Если же граждане отказываются называть три цифры (код безопасности CVV), то в ход идет другая схема. Мошенники якобы случайно переводят сумму больше, чем необходимо, и просят вернуть переплату на номер телефона через платежные системы. Люди возвращают деньги, а также сообщают пришедшие в смс-сообщении коды и выполняют все действия, которые им диктуют злоумышленники.

Полицейские призывают граждан к бдительности при совершении покупок или продаж через Интернет. В первую очередь должно насторожить желание покупателя перевести деньги за товар, не увидев его в реальности. Попросите вторую сторону о встрече, чтобы показать товар. Если от неизвестных поступают предложения сообщить три цифры, расположенные на обратной стороне карты или коды, приходящие в смс-сообщениях вам на телефон, то это, без сомнений, мошенники. Чтобы не попасться на их уловки, полицейские настоятельно рекомендуют никогда и никому не сообщать три цифры, расположенные на обратной стороне банковской карты и коды, приходящие в смс-сообщениях.

Помните, что для осуществления перевода денег достаточно только 16-значного номера карты.

По информации СО МО МВД России "Енисейский"

Возврат к списку