Енисейский перезвон - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Енисейский перезвон

Енисейский перезвон 15.08.2019

Енисейский перезвон

Накануне двунадесятого праздника Преображения Господня 17 августа 2019 года одномоментно зазвонят все колокольни храмов и монастырей в Красноярском крае, возвещая об открытии в г. Енисейске IV Межнационального фестиваля-конкурса колокольного звона «Енисейский перезвон».
В этом году, по договорённости с организаторами, он впервые пройдёт в дни работы Межрегионального гуманитарно-просветительского медиафестиваля «Спас на Енисее».

Фестиваль «Енисейский перезвон», идея которого принадлежит Центру духовной культуры «Красноярское Воскресение», даёт возможность поучаствовать в мастер-классе и почувствовать себя звонарём не только профессионалам, но и сотням простых жителей Красноярского края.

По подсчётам журналистов в колокольном флешмобе, прошедшем впервые в 2016 году, были задействованы более 3000 колоколов. В этот день на колокольне Спасо-Преображенского монастыря могут звонить все желающие, ведь по замыслу организаторов, главной идеей фестиваля «Енисейский перезвон» должно стать объединение людей независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания.

Организаторы приглашают всех гостей фестиваля принять участие в работе круглого стола, где будет обсуждаться вопрос истории забвения и возрождения колокольного звона в Енисейской Сибири.

Фестиваль откроется в г. Енисейске 17 августа 2019 года в 11.00


Возврат к списку