В Красноярске пресечена интернет-торговля ветеринарными препаратами без лицензии - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В Красноярске пресечена интернет-торговля ветеринарными препаратами без лицензии

23.05.2019

В Красноярске пресечена интернет-торговля ветеринарными препаратами без лицензии

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с сотрудниками МУ МВД России «Красноярское» были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении объектов торговли, расположенных в Свердловском районе г. Красноярка.
Одним из оснований для проведения мероприятий послужила информация, установленная сотрудниками Управления Россельхознадзора в ходе мониторинга сайтов сети Интернет, о реализации ветеринарных препаратов через интернет-магазин.
В ходе контрольно-надзорного мероприятия был подтвержден факт реализации ветеринарных препаратов дистанционным способом в отсутствие специального разрешения (лицензии) индивидуальным предпринимателем Яковлевым И.В. через пункт выдачи зоомагазина «Оливер».
Необходимо отметить, что в соответствии с Указом Президента РФ от 22.02.1992 № 179 лекарственные препараты входят в перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена. Кроме того, согласно п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, не допускается продажа лекарственных препаратов вне стационарных мест торговли, в том числе курьерская доставка при дистанционном способе продажи.

Также в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен факт осуществления другим индивидуальным предпринимателем Бродиной А.Ю. деятельности по обращению ветеринарных препаратов по адресу, не указанному в лицензии. Предприниматель также нарушала правила хранения лекарственных средств.

Лекарственные препараты для ветеринарного применения изъяты из незаконного оборота и размещены на изолированное хранение до принятия решения о порядке их дальнейшего использования. В отношении нарушителей подготовлены материалы для возбуждения дел об административном правонарушении. Материалы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Управление Россельхознадзора, обращается ко всем добросовестным участникам фармацевтического рынка, практикующим ветеринарным специалистам и владельцам животных, что информацию обо всех известных Вам случаях осуществления фармацевтической деятельности без лицензии, в том числе через интернет-магазины, обращения контрафактных, недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств для ветеринарного применения, необходимо направлять в отдел пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте
по телефону (391) 201-93-05 или на электронный адрес: E-mail vetnadzor@mail.ru







С уважением, Наталья Трешина
пресс-служба Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю

www.ukrsn.ru

Тел. (391) 201 92 93

Возврат к списку