Об организации сезонной иммунизации против гриппа среди ‘работающего населения - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Об организации сезонной иммунизации против гриппа среди ‘работающего населения

15.09.2021
В Красноярском крае за прошедший сезон 2020-2021 годов эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ был низкой интенсивности, летальные случаи от гриппа не регистрировались.
Благополучная обстановка по гриппу и ОРВИ в Красноярском крае связана. с более высоким уровнем охвата населения сезонной иммунизацией против гриппа — более 57% и отсутствием на протяжении последних 5 лет значимой антигенной изменчивости в составе циркулирующих вирусов гриппа.

По расчету прогноза, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю, начало сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ можно ожидать с 5-7 недели 2022 года (конец января - первая декада февраля).

С целью обеспечения  санитарно-эпидемического благополучия населения, выполнения требований главы 4 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,
Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», руководителям юридических лиц и — индивидуальным предпринимателям всех сфер экономики и сферы обслуживания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, санитарно- противоэпидемической комиссией при Правительстве Красноярского края рекомендовано провести работу по организации сезонной иммунизации против гриппа среди работников с обеспечением охвата не менее 75,0% от числа ‘работающих на предприятии.

Прошу довести данную информацию до руководителей субъектов АПК и организаций торговли Вашего муниципального образования.

Возврат к списку