Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

26.09.2023 Уважаемые жители города!

Почти каждый из нас имеет в собственности транспортное средство, квартиру или долю в квартире, дом, дачу или земельный участок.

В соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ граждане уплачивают транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления, направляемого налоговой инспекцией. Срок уплаты указанных налогов - не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который они исчислены. Так, налоги за 2022 г. следует уплатить не позднее 01.12.2023. Налоговый орган должен направить уведомление не позднее чем за 30 рабочих дней до указанного срока.

Оплатить налоги можно посредством:

ü Мобильного приложения на мобильном телефоне, смартфоне, планшетном компьютере «Личный кабинет для физических лиц» («Налоги ФЛ»);

ü Личного кабинета для физических лиц на сайте www.nalog.ru;

ü Сервисов «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц»;

ü Обращения в районную инспекцию, в отделения банков.

Администрация города напоминает всем налогоплательщикам, что налог на имущество физических лиц и земельный налог в размере 100% поступают в бюджет города. Поэтому от своевременности уплаты налогов в бюджет зависит стабильность финансирования бюджетных учреждений, выполнение работ, связанных с текущим содержанием и функционированием городского хозяйства.

 

12.12.2023 Фейерверки — не игрушки !!!

Пиротехнические изделия сейчас на пике популярности. Но у народной к ним любви уже достаточно большой стаж. В России пиротехника появилась в начале XVIII века при Петре первом в виде казенных фейерверков и иллюминаций, устраивавшихся по случаю различного рода торжеств. При Ленине был введен запрет на производство пиротехники, снял табу Сталин.

Приобретая и используя пиротехнические изделия в дни новогодних праздников, люди, естественно, предвкушают красочное зрелище, радость, восторженные крики детей…

Так оно и должно быть. Однако ежегодно статистика констатирует множество несчастных случаев, увечий, пожаров в результате неграмотного выбора и применения пиротехники. Никогда не покупайте пиротехнические изделия в уличных ларьках, с рук! Они должны продаваться только в магазинах, сертифицированы, иметь инструкцию на русском языке. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, выделенный шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, который начинается со слова ВНИМАНИЕ, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации. Продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена. Продавец обязан по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники. 

12.12.2023 Уважаемые жители города Енисейска!

 12 декабря 2023 года мы отмечаем 30-летие принятия главного закона страны – Конституции РФ. Конституция – это основа всей российской правовой системы. Она обладает прямым действием и имеет высшую юридическую силу над всеми остальными законами, определяет их смысл и содержание.

Знать Конституцию важно для каждого гражданина!

День Конституции Российской Федерации — праздник, символизирующий принципы демократии, свободы и равенства, закрепленные в нашем основном законе. Конституция Российской Федерации является основополагающим документом, определяющим основные права и свободы граждан, а также принципы организации и функционирования государственной власти. Ее принятие в 1993 году стало важным шагом на пути к строительству правового государства, в котором гарантируются права и свободы каждого гражданина.

В этот день мы отмечаем важность соблюдения и защиты конституционных норм и принципов, а также роль каждого из нас в соблюдении прав и обязанностей, прописанных в Конституции. Наша Конституция призвана служить основой для справедливого и процветающего общества, в котором ценятся закон и права человека.

В этот праздник хочется пожелать всем нам соблюдения конституционных норм и принципов, мирного и демократического развития нашей страны, уважения к правам и свободам каждого гражданина. Пусть наша Конституция остается крепкой основой стабильности и прогресса, а День Конституции станет напоминанием о значимости ее соблюдения и защиты.

 

09.12.2023 Праздничная церемония закрытия завершила большой годовой проект «Культурная столица Красноярья 2023».

Конкурс «Культурная столица Красноярья» проводится в Красноярском крае с 2009 года. Основная цель проекта – включить города и районы региона в общероссийский и мировой культурный контекст, сформировать единое социально-культурное пространство. В 2023 году победителем конкурса и культурной столицей Красноярья стал город Енисейск. Его особая историческая судьба и духовное притяжение, дух предпринимательства и богатая исследовательская и просветительская деятельность позволили сформулировать главный девиз проекта и подход к позиционированию города – «Покрова Енисейска. Вера. Дело. Мечта». Именно в этих направлениях в течение всего года велась работа, в которую был вовлечён не только весь город, но и весь Красноярский край.
Поздравить город и его жителей с успешным завершением проекта на сцену были приглашены председатель комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания Красноярского края Вера Егоровна Оськина, депутат Законодательного Собрания Евгений Александрович Петренко, а также заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Васильевна Трофимова.
Победителем конкурса заявок на звание «Культурной столицы Красноярья 2024» был объявлен Ужурский район. Глава города Валерий Никольский торжественно передал сертификат Культурной столицы Красноярья главе Ужурского района Константину Николаевечу Зерецкому. Руководитель новой Культурной столицы пообещал не понижать высокую планку уровня культуры города Енисейска и пожелал нашему городу процветания и всех благ.

09.12.2023 Детская художественная школа им. Н.Ф. Дорогова распахнула сегодня свои двери для гостей и жителей города

В рамках закрытия проекта «Енисейск – Культурная столица Красноярья2023», художественная и музыкальная школы совместно с детской библиотекой провели творческий салон «Енисейск зимний».
Посетители салона, в числе которых были представители Министерства культуры Красноярского края, администрации города Енисейска, руководители учреждений и жители города, смогли насладиться музыкальными зарисовками на зимние темы, стихочтением и полюбоваться художественными экспозициями работ учащихся.

09.12.2023 Персональные награждения в рамках проекта «Культурная столица Красноярья 2023»


09.12.2023 «Мода Енисейска в лицах»

09.12.2023 Театральная сценка из жизни Енисейска прошлых лет
Театральная сценка из жизни Енисейска прошлых лет перенесла сегодня гостей Культурного центра во времена купцов, пушной торговли и расцвета золотопромышленности города.
Работники культуры представили собравшимся эпизод вечерней жизни енисейской знати - это беседы в литературном кружке госпожи Баландиной, разговоры о жизни известных людей, игры в карты и весёлые хороводы вокруг ёлки .
Завершилось действие показом модных женских образов разных эпох.

09.12.2023 В Спортивном Центре «Юбилейный» состоялась церемония открытия Краевого юношеского турнира по греко-римской борьбе, посвященного памяти Г. П. Федотова.

08.12.2023 XIII Рождественские образовательные чтения Енисейской епархии

В Культурном центре города сегодня состоялись XIII Рождественские образовательные чтения Енисейской епархии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Мероприятие организовано под эгидой Русской Православной Церкви, Московского патриархата, Енисейской епархии, Отдела религиозного образования и катехизации.
Почетные гости, среди которых были глава города Енисейска, представители администрации, Министерства культуры, Законодательного Собрания, городского Совета депутатов, руководители и заместители общественных организаций, образовательных и культурных учреждений, все священства Енисейской епархии, поздравили собравшихся и участников форума с праздничным событием.
Первые Рождественские образовательные чтения состоялись в январе 1992 года, в Москве. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

08.12.2023 В Выставочном зале города открылась юбилейная выставка членов творческого объединения "Енисейск, дарящий вдохновение".

ТО «Енисей» 75 лет! Это старейшее творческое объединение в Сибири.
Самая первая выставка ТО «Енисей» прошла в стенах помещения, которое сегодня занимает МБУК «Культурный центр» города Енисейск. Тогда только два художника представляли свои произведения к 100-летнему юбилею Василия Сурикова в феврале 1948 года – Александр Дарвин и Константин Голых.
На этот раз в экспозиции выставки около 40 работ: живопись, графика и прикладное искусство от членов объединения — художников-любителей и уже опытных мастеров. Есть среди них произведения и совсем юных мастеров, пополнивших ряды объединения совсем недавно.
Представленные работы выставлялись в этом году в городе Красноярске, на масштабной выставке работ художников Красноярья, и имели огромный успех и множество положительных отзывов.

08.12.2023 Открытие мемориальной доски в честь Почетного гражданина города Енисейска, художника Николая Фёдоровича Дорогова
Сегодня состоялось открытие мемориальной доски в честь Почетного гражданина города Енисейска, художника Николая Фёдоровича Дорогова.(1913-1997гг.)
Николай Федорович жил в Енисейске с 1958 года, являлся одним из основателей творческого объединения художников «Енисей».
В своих работах он создал неповторимый облик старинного города, который называл «музеем под открытым небом», изображал красоту Енисейских домов, был восхищен мастерством зодчих, и их тонкому умению. Работы знаменитого художника выставлялись на краевых, республиканских и Всесоюзных выставках самодеятельного творчества.
В 2015 году детской художественной школе Енисейска было присвоено имя Н.Ф. Дорогова. А сегодня руководство и коллектив школы, а также глава города Валерий Никольский, в прошлом ученик Николая Фёдоровича, торжественно открыли памятную доску в честь талантливого мастера и педагога.

08.12.2023 Беда приходит в праздники...

         Совсем скоро наступят долгожданные праздники, связанные со встречей Нового года и празднованием Рождества. Ежегодно, во время этих праздников происходят пожары, сгорают целые дома и хозяйственные постройки, а самое ужасное – гибнут люди. Хочется обратить внимание на то, что большинство пострадавших и погибших, во время пожара, находились в нетрезвом состоянии!

Безусловно, застраховаться на 100% от пожара невозможно, но принять меры по соблюдению правил пожарной безопасности необходимо, вот основные из них:

-устанавливайте ёлку на устойчивом основании, подставка – ёмкость с песком, с таким расчётом, чтобы не затруднялся выход из помещения, вдали от приборов отопления, чтобы ветки ёлки не касались стен и потолков, занавесей, портьер, мебели и т.д.

-запрещается украшать ёлки целлулоидными, бумажными и другими легковоспламеняющимися украшениями (вата, марля и т. д.);

08.12.2023 Изменения в расписании графика движения автобусов
На основании обращений жителей города Енисейска, поступивших в ходе визита Губернатора Красноярского края в г. Енисейск 28 ноября 2023 г. сообщаем, что с 11.12.2023 г. внесено изменение в расписание графика движения автобусов.


08.12.2023 Публичные слушания по проекту бюджета города Енисейска

7 декабря 2023 года Администрацией города Енисейска проведены публичные слушания по проекту бюджета города Енисейска на 2024-2026 годы.
В публичных слушаниях приняли участие руководители муниципальных учреждений, депутаты Енисейского городского Совета и жители города Енисейска.
Руководитель финансового управления администрации города Енисейска Смирнов Ю.В. выступил с докладом по основным характеристикам бюджета города на трехлетний период.

07.12.2023 Памятка

06.12.2023 Сегодня в администрации города Енисейска состоялось чествование призеров Всероссийских турниров по вольной борьбе и тяжелой атлетике прошедших в 2023 году.
На приём главы были приглашены воспитанники Спортивной школы города Енисейска, тренерский состав, а так же их родители.

Глава города Енисейска, Валерий Викторович Никольский, наградил воспитанников Спортивной школы города Енисейска благодарственными письмами за вклад в развитие спорта на территории Красноярского края.

✅Пиль Анастасия и Федосимова Екатерина призеры всероссийский турнир по вольной борьбе среди девушек до 16 -18 лет на призы заслуженного мастера спорта Любови Волосовой прошедшего в г. Улан - Уде.

✅Юров Иван серебряный призер Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти заслуженного тренера России В.М.Дзодзикова. Соревнования прошли в г. Красноярске.

✅Грудинин Артём серебряный призер Первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров до 18-20 лет. Соревнования прошли в г. Майкоп.

Поздравляем спортсменов и желаем дальнейших успехов👏


05.12.2023 Памятка

05.12.2023 Информация для многодетных семей

Вступает в силу закон Красноярского края от 23.11.2023 № 6-2238 «О внесении изменений в отдельные законы края в области социальной поддержки семей, имеющих детей, в части уточнения категории многодетной семьи».

С 10.12.2023 многодетной семьей будет считаться многодетная семья, имеющая трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, - до окончания ими обучения и (или) детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (за исключением обучения по дополнительным образовательным программам), до достижения ими возраста 23 лет), в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, проживающих совместно.

Основанием, подтверждающим статус многодетной семьи с детьми – студентами, будет являться справка из профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, подтверждающая факт обучения детей старше 18 лет, но не достигших возраста 23 лет, очно в образовательных учреждениях профессионального и высшего образования.

Многодетные семьи имеют право:

- на ежегодное пособие к школе независимо от доходов;

- на повышенный размер ежемесячного пособия на детей;

- на льготы по жилищным и коммунальным услугам;

- на развитие личного подсобного хозяйства;

- предоставление бесплатных путевок на санаторно – курортное лечение и летний отдых.

За консультацией обращаться по телефонам в территориальное отделение социальной защиты по г. Енисейску и Енисейскому району.

+7(39195)2-26-16

+7(39195)3-30-21

+7(39195)2-31-49;

+7(39195)2-44-96.

 

30.11.2023 В Культурном Центре состоялось открытие клуба «Мы вместе»

В Культурном Центре состоялось открытие клуба «Мы вместе» .
Клуб участников специальной военной операции и их семей
организован Комплексным Центром социального обслуживания населения «Северный» при поддержке администрации города Енисейска.
Сегодня Центром оказывается профильная помощь для семей участников СВО по нескольким направлениям:
- социальная помощь
- психологическая поддержка детей и взрослых
- реабилитация людей пожилого возраста
- помощь в организации единовременной адресной помощи и др.
Кроме того, Комплексный Центр вошел в программу по развитию учреждений на приобретение технических средств для реабилитации и сотрудники Центра проходят специальное обучение для оказания необходимой профессиональной помощи нуждающимся в ней.
Участники нового клуба - мамы и жёны наших защитников, собравшись сегодня за круглым столом, смогли обсудить проблемы и волнующие вопросы с представителями администрации города и района. Большинство из них касались бытовых тем: обеспечение нуждающихся дровами и оформления выплат.
На первом собрании клуба присутствовал участник СВО Сергей Покус. Он поблагодарил присутствующих за поддержку и пожелал всем обязательно дождаться своих близких невредимыми.


Новости 181 - 200 из 7381
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | Конец Все