Печь – причина пожара - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Печь – причина пожара

Печь – причина пожара 07.12.2018

Печь – причина пожара

Енисейск - старинный русский город, с деревянными постройками и печным отоплением. Больше половины домов нашего города обогреваются при помощи печного отопления.
Особенно сейчас, с наступлением холодов увеличивается опасность возникновения пожаров по этой причине, и все из-за того, что домовладельцы и квартиросъемщики пренебрегают правилами пожарной безопасности, проявляют беспечность.
Ежегодно при понижении температуры воздуха в зимний период наблюдается увеличение числа пожаров от эксплуатации печного отопления в квартирах жилых домов и частных усадьбах граждан.
Пожар это стихийное бедствие, неуправляемая огненная стихия безжалостно уничтожающая всё на своем пути, нанося материальный ущерб, угрозу здоровью и жизни людей. Очень часто его порождают халатность, недомыслие и безответственность. В огне гибнут в основном социально незащищённые слои населения, а так же лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, которые для обогрева используют электронагревательные приборы, зачастую не сертифицированные, а также эксплуатируют неисправные печи с трещинами и разрушениями кирпичной кладки, дымоходов, отсутствием предтопочного листа.
За текущие месяцы 2018 года (на 03.12.2018) в г. Енисейске и Енисейском районе произошёл 81 пожар, из них из-за печного отопления 25 пожаров.
Запомните правила пожарной безопасности при печном отоплении:
1. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа.
2. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
3. Не сушить на печи вещи и сырые дрова
4. Следить за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи.
5. Не применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости
6. Не топить углём печи, не предназначенные для этого вида топлива.
7. При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
Хотелось бы отметить, что причиной пожара, произошедшего в одном из жилых домов г. Енисейска в декабре текущего года, стало загорание дров на полу и отсутствие предтопочного листа.
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Если каждый будет осознавать свою личную ответственность за нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности, то большое количество пожаров будет не допущено.

Помощник начальника караула ПЧ-79
Курбатов А.М.

Возврат к списку