БЕШЕНСТВО - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

БЕШЕНСТВО - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ

БЕШЕНСТВО - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ 25.11.2018

БЕШЕНСТВО - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ

 Эпизоотическая обстановка в нашем крае по заболеванию животных бешенством характеризуется резким ухудшением, что связано с активизацией природных очагов этой инфекции.
По данным службы по ветеринарному надзору Красноярского края за период с января по ноябрь 2018 года в поселках, городах и районах Красноярского края зафиксированы случаи бешенства среди собак и лис. Так бешенство зарегистрировано на территории Березовского района, в Уярском районе (д.Луково),Новоселовском районе (п.Березовый, д.Увалы), Шарыповском районе (с.Парная), в Курагинском районе (д.Белый Яр, пгт Курагино),в Манском районе (п.Первоманск, с.Шалинское, с.Нарва), ЗАТО Железногорске, г.Минусинске, в Емельяновском районе (с.Талое), в Сухобузимском районе (с. Малое Нахвальское, п.Мингуль,) и Хатангской тундре (район озера Могурдак). На сопредельной с Енисейским районом территории также зарегистрирован случай бешенства - в Казачинском районе (вблизи села Галанино) введен карантин по бешенству.
Заражение человека может произойти именно через укус, царапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного. Развившееся заболевание бешенством у людей и животных всегда заканчивается гибелью.
Источником бешенства в природе являются дикие плотоядные животные, а безнадзорные кошки и собаки несут потенциальную угрозу в городах, поселках и других населённых пунктах. В связи с этим необходимо содержать в надлежащем санитарном состоянии территории предприятий, рынки, свалки, площадки для мусора, не допускать скопления безнадзорных животных.
КГКУ « Енисейский отдел ветеринарии» постоянно проводит профилактические прививки против бешенства плотоядных и обращается ко всем владельцам кошек и собак:
- Обязательно доставляйте принадлежащих вам питомцев в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для проведения профилактических прививок. Домашние животные должны быть привиты против бешенства.
- Соблюдайте установленные местной администрацией правила содержания домашних животных.
- Внимательно следите за состоянием животных. При любом заболевании животного, особенно, при затруднении глотания, необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Немедленно сообщайте ветеринарам о подозрении на заболевание животных бешенством и в случаях укусов, нанесённых сельскохозяйственным и домашним животным дикими хищниками, собаками или кошками.
Бешенство у человека можно предупредить только прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ,
НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!


КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии»

Возврат к списку