ГИБДД информирует автовладельцев о новых правилах регистрации транспортных средств - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

ГИБДД информирует автовладельцев о новых правилах регистрации транспортных средств

ГИБДД информирует автовладельцев о новых правилах регистрации транспортных средств 16.10.2018

ГИБДД информирует автовладельцев о новых правилах регистрации транспортных средств

Госавтоинспекция информирует владельцев транспортных средств, что с 7 октября государственная регистрация автомобилей, мотоциклов и прицепов будет проводиться по новым правилам.
Изменения внесены приказом МВД России № 399 от 26 июня 2018 года. Документ определяет порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами, имеющими электронные и бумажные ПТС. Электронные паспорта на авто будут обязательны с 1 июля 2019 года. В случае утраты ПТС, приведения в негодность или несоответствия утвержденному образцу можно будет заменить или получить дубликат документа. Заявители сами определяют, какой тип паспорта для них предпочтительнее. При выдаче электронного ПТС бумажный становятся недействительным.
Закрепленные в приказе нововведения направлены на повышение качества предоставления государственных услуг в системе МВД по регистрации транспортных средств и упрощения соответствующих административных процедур для заявителей.
К примеру, при замене двигателя на агрегат аналогичной модели и типа занесение сведений о нём в базу данных и регистрация будут производиться по результатам осмотра – идентичности ранее установленному двигателю, гарантирующей отсутствие изменений в конструкции, и наличие оригинальной заводской маркировки. Следует отметить, что замененный двигатель должен быть того же типа и модели, что и ранее установленный на транспортном средстве.
Согласно новому закону, урегулирован вопрос регистрации автомобиля, находящегося в собственности у нескольких владельцев. Такое транспортное средство можно будет зарегистрировать на одного из собственников, а остальным подтвердить свое согласие либо в письменной форме при совместном визите в ГИБДД, либо оформить его нотариально.
По новым правилам увеличен максимальный срок хранения регистрационных знаков с 180 до 360 суток. Транзитные номера, срок действия которых был ограничен 20 сутками, теперь действительны в течение 30 суток.

Возврат к списку