На пути к Юбилею города - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

На пути к Юбилею города

09.07.2018

На пути к Юбилею города

7 июля Енисейск с рабочим визитом посетил врио Губернатора края Александр Усс, где вместе с вице-премьером Алексеем Подкорытовым и министром социальной политики края Галиной Пашиновой глава региона проинспектировал крупнейшие объекты культурного наследия, реставрируемые к 400-летию города, - Троицкую церковь и Богоявленский собор.
Напомним, сохранение объектов культурного наследия, проведение ремонтно-реставрационных работ и спасательных археологических мероприятий – важная составляющая подготовки к юбилею Енисейска, который с недавних пор входит в список исторических поселений Российской Федерации.
В целом предусмотрена реставрация 23-х объектов, 14 из них сданы в эксплуатацию, 7 объектов находятся в процессе реставрации, которая должна завершиться в 2018 году. Еще два исторических здания будут отремонтированы в 2019 году.
Отметим, подготовка к 400-летию старейшего сибирского города ведется и по другим направлениям: модернизируются социальная, транспортная инфраструктуры, а также коммунальные системы, проводится благоустройство центральной части Енисейска.
Александр Усс выразил уверенность, что несмотря на все сложности, в том числе расторжение контрактов, смену подрядчиков, к юбилею города все запланированные работы на реставрируемых объектах будут завершены. При этом он остался недоволен интенсивностью наведения порядка в Енисейске в целом. Темпы благоустройства, по его словам, должны быть серьезно ускорены: для этого уже в ближайшее время будут приняты все необходимые организационные решения.

Возврат к списку