Всеармейский месячник противодействия наркомании «Армия против наркотиков!» - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Всеармейский месячник противодействия наркомании «Армия против наркотиков!»

13.06.2018

Всеармейский месячник противодействия наркомании «Армия против наркотиков!»

В июне 2018 года в войсковой части 14058, как и во всех Вооружённых Силах Российской Федерации проводится Всеармейский месячник противодействия наркомании "Армия против наркотиков!".
Многие считают, что наркомания – гораздо большее зло, чем алкоголизм, и поэтому уж лучше пить, чем употреблять наркотики.В некоторых странах такой подход заложен даже в ранг государственной политики.
Наркоманов преследовали в соответствии с Уголовным кодексом,а водка была настолько доступной, что практически происходило массовое спаивание, приводившее к деградации нации.
На самом деле сопоставлять, что ужасней: очередь алкоголиков с трясущимися руками или несколько худосочных наркоманов – совершенно бессмысленно.
Опыт показал, что одним запретом или чрезмерной доступностью вина и наркотиков проблему не решить. Всегда найдутся способы приобретения и оправдания для несчастных, которых засосало в трясину алкоголизма и наркомании, нотолько сам человек может сказать себе «нет!».
Наркопроблематикаактуальна для воинских формирований многих стран мира, в том числе и для Вооруженных Сил Российской Федерации. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в армейской среде следует воспринимать как реальную угрозу для воинских коллективов и формирований.
В перечне мер, направленных на предотвращение попадания наркотиков в воинские части, особое место занимает профилактика. В связи с этим в войсковой части 14058 в течение июня будет проводиться работа представителей межмуниципального отдела МВД России «Енисейский», военной полиции города Красноярск, военных юристов с целью разъяснения действующего законодательства и повышения правовой грамотности военнослужащих о юридической ответственности за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ.
Основная цель месячника — пропаганда здорового образа жизни, активизация работы по недопущению незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ военнослужащими и членами их семей, а также усиление деятельности должностных лиц по профилактике незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Кроме профилактических бесед сотрудников наркоконтроля с личным составом, общения с психологом на предмет склонности к употреблению наркотиков и анонимного анкетирования перед военнослужащими периодически выступают представители Русской Православной церкви. Одним, из которых является настоятель полкового храма Отец Виталий, который рассказывает личному составу об отношении церкви к проблеме наркомании.
Мероприятия месячника не ограничиваются только беседами и просмотрами профилактических фильмов. Спланированы и проведены совместно с представителями военной полиции города Красноярск выборочные внезапные проверки личного состава подразделений войсковой части 14058 на предмет незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а сама территория части проверена кинологом со служебной собакой, обученной на поиск наркотиков.
Выражаем слова благодарности Начальнику ФКУ Тюрьма-2ГУФСИН РФ по Красноярскому краюполковнику Звереву А.В. и старшему инструктору- кинологу прапорщику Ибатову Ивану Аскатовичусо служебной собакой по кличке «Унгер» в оказании содействия по проверке территории войсковой части 14058 на предмет обнаружения возможных мест хранения наркотиков.
Профилактические меры практической направленности способны избавить Вооруженные Силы Российской Федерации от наркотиков, поскольку подрывают саму базу наркомании, то есть уменьшают спрос на наркотики. Ведь наркоманию и сопутствующую ей наркопреступность порождает спрос на наркотики, соответственно усилия по сокращению спроса на «зелье» через реализацию различных рода программ - главный ресурс снижения наркопреступности и криминогенности в Вооруженных Силах в целом.
Помните, что именно от вашей твердой гражданской позиции, умению сказать «нет», способности удержать товарища от недостойного поступка, вашего чуткого, небезразличного отношения к происходящему вокруг зависит проникнут ли наркотики в наш коллектив, доберется ли эта гадость до наших семей, детей и близких людей. Только вместе и сообща мы сможем эффективно противостоять этому злу и не пустить беду в наши дома.


Заместитель командира по работе
с личным составом войсковой части 14058
подполковник Кравцов Константин Владимирович

Возврат к списку