Литературные приключения - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Литературные приключения

05.06.2018

Литературные приключения

4 июня городская детская библиотека г. Енисейска присоединилась к краевой акции «День чтения вслух «Читай со мной!». В течение всего дня во всем крае читали вслух книги взрослые детям, подростки сверстникам и младшим детям. Читали в учреждениях, скверах, парках, автобусах и т.д.
В этом году акция прошла в рамках краевого проекта «Читающий край» и была посвящена литературным путешествиям и приключениям.
День чтения вслух для книголюбов детской библиотеки начался с необычного задания - вспомнить литературных путешественников и помочь оформить книжную выставку «Топ 10 сказочных путешественников». Затем любители приключений отправились в веселое путешествие по «Книжному морю Виталия Коржикова». Капитаны дальнего плавания библиотекари Блинова Н.В. и Казанцева С.В. вместе с юными членами экипажа побывали на островах «Стихотворный», «Пограничный», «Солнышкина», где познакомились с книгами писателя В.Т. Коржикова,  читали и слушали его стихи, а с  героем  веселых повестей «Веселые мореплавания Солнышкина», «Солнышкин плывет в Антарктиду», «Ледовые приключения Плавали – знаем» Алексеем Солнышкиным(Блинов Илья, уч-ся 4 кл.) читали вслух интересные истории про его приключения.
В течение дня читатели библиотеки разгадывали морской кроссворд, с большим удовольствиемучаствовали в громких чтениях «Приключения из литературного сундучка». Были  прочитаны произведения А. Толстого «Приключения Буратино», А. Резникова«Приключения кота Леопольда». Ребята читали книги по цепочке, ролям,  играли в «догонялки», «Жужжали» с помощью бинокля и лупы в морской бескозырке и капитанской фуражке.
В рамках краевой акции библиотекари провели акцию «Читающая скамейка». Удивившись необычному мероприятию, робко подходили взрослые. Освоившись с обстановкой, они с желанием читали вслух книги маленьким читателям. За недолгое время проведения акции жители Енисейска смогли почитать любимые книги о приключениях.
День чтения вслух  завершен, но детская библиотека продолжает встречи и чтения.
Приглашаем всех в городскую детскую библиотеку г. Енисейска!

Н.Г. Максимова

Возврат к списку