Ветеринарная служба предупреждает - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Ветеринарная служба предупреждает

25.05.2018

Ветеринарная служба предупреждает

     Красноярский край относится к территориям с высокими уровнями заболеваемости природно-очаговыми биогельминтозами, из которых дифиллоботриоз остается актуальной и социально значимой проблемой на эндемичных территориях края.
По результатам проведённого мониторинга (Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю) в щуке, налиме и окуне, выловленных в реке Енисей, в мае 2018 года, обнаружены жизнеспособные личинки лентеца широкого - возбудителя дифиллоботриоза – паразитарного заболевания животных и человека. Дифиллоботриоз – кишечный гельминтоз, преимущественно поражает тонкий кишечник, желудочно-кишечного тракт, часто сопровождается развитием анемии. В организме человека лентецы живут до 25 лет, в организме собаки 1.5-2 лет, у кошки- 3-5 недель.
Заражение населения дифиллоботриозом происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной и малосоленой речной рыбы – щуки и икры щуки, окуня, налима, ерша, сига, хариуса, ряпушки, омуля, муксуна, чира, тугуна, нельмы, тайменя и т.д. В свежемороженой рыбе при температуре -18 -24º С личинки сохраняют свою жизнеспособность до 12 часов. При 5% посоле крупной рыбы и выдерживанием ее при температуре 2-4˚С, они остаются жизнеспособными до 12 дней.
Поэтому, вся рыба, выловленная в бассейне реки Енисей, является условно годной, т.е. может употребляться в пищу людям только после обеззараживания путем проморозки, тщательной проварки, прожарки или длительного посола.
В нашем городе всегда было много мест стихийной продажи рыбы, где ее продают без всяких исследований и документов, зачастую в антисанитарных условиях, без соблюдения условий хранения (в витринах-холодильниках). Сейчас потребители должны быть грамотными, знать свои права и требовать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы.
Это касается также копченой и вяленой рыбы, которую в торговых точках и, особенно, в пивных магазинах, реализуют без соответствующих документов.
В целях личной профилактики дифиллоботриоза в домашних условиях населению необходимо выполнять следующие рекомендации:
- запрещается использовать необезвреженные от личинок сырую рыбу, икру и рыбные продукты;
- соблюдать правила обработки рыбы: варка и жаренье - варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания; жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 минут; посол - в крепком посоле в течение 8-10 суток;
- обезвредить рыбу можно и путем промораживания до твердого состояния. Например, щука, налим, ерш, окунь обеззараживаются при температуре минус 12˚С в теле рыбы в течении 72 часов, при температуре минус 16˚С - в течении 36 часов;
- для выявления заражения, вся рыба должна проходить полную ветеринарно – санитарную экспертизу. Для этого все, кто занимается выловом и продажей рыбы, должны обращаться в КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии» для ее исследования;
- приобретать рыбу и рыбную продукцию нужно в санкционированных торговых точках при наличии документов, удостоверяющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, сертификатов пищевого сырья и пищевых продуктов;
- нельзя покупать рыбу у частных лиц и в местах несанкционированной торговли.
Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому, если хотите жить долго и быть здоровым, употребляйте в пищу только хорошо проваренную и прожаренную, тщательно просоленную или промороженную рыбу.
Для предотвращения дальнейшего распространения паразитов не следует сбрасывать в водоемы и на мусорные свалки отходы переработки рыбной продукции, а также скармливать животным без предварительного обеззараживания.


КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии»

Возврат к списку