С книгой жить век не тужить! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

С книгой жить век не тужить!

02.04.2018

С книгой жить век не тужить!

Вот и наступили долгожданные весенние каникулы, а вместе с ними пришла Неделя детской и юношеской книги. Уже в 75 раз в нашей стране проводится этот замечательный праздник книги. Впервые «Книжные именины» были проведены в марте 1943 года по инициативе писателя Льва Кассиля. Он и дал неделе детской книги такое веселое название.
26 марта в Городской детской библиотеке открыла Неделю книги литературно-игровая программа «С книгой жить век не тужить!», которая подарила ребятам море эмоций и хорошее настроение. В этот день библиотека превратилась в территорию весёлых приключений и приятных неожиданностей.
Наконец-то для Кота в сапогах (Максимова Н.Г.), Золушки (Давыдова А.А.) и Красной шапочки (Кашкина Д.) наступил необыкновенный сказочный денек, который бывает только раз в году, на Недели книги, когда герои книг оживают и приглашают к себе в гости любителей чтения. Но самая жестокая и коварная Атаманша (Блинова Н.В.) и Бармалей (Блинов И.) решили испортить ребятам веселье. Они спрятали праздник, а вместе с ним и книги за серую дверь да под амбарный замок. На помощь любителям книг пришла чертовски обаятельная Баба Яга (Федорова Е.М.). Вместе с ребятами и героями книг выполняя задания: «Угадай героя», «Попутешествуй по сказкам», «Угадай стихотворение», «Угадай мелодию» она помогла открыть код замка.
И вот он долгожданный праздник Книги, праздник читателей. По традиции в этот день отмечают отличившихся читателей, друзей библиотеки. Закончился очередной читательский год, и наступила пора подводить его итоги. Суперчитателями года стали Максимова Анастасия (ДОУ №1), Мизонов Роман (шк. №2, 4-б кл.), Тадзутдинова Надежда (шк. №3, 6-а кл.), Банщиков Сергей (шкл. №9, кл.6-а), Банщикова Лилия (шк. №9, 4-б кл.), Самсонова Анастасия (шк. №1, 2-б кл.).
В этот день были награждены и участники городского творческого конкурса презентаций и буктрейлеров для учащихся начальных классов «Дядя Степа и другие». Конкурс посвящен творчеству любимого детского писателя С. В. Михалкова. Победителями стали Игнатова Анастасия (шк. №1, 2-а кл.), Дорохов Артем (шк. №9, 1-б кл.), Кибизов Егор (шк. №3, 3-б кл.), коллективная работа учащихся школы №1, 3-б класса (Васильева Алина, Вихоть Тимофей, Жуйков Артем, ЗалызинИмран, Сучков Максим, Перунин Михаил). Так же жюри конкурса не могло не отметить еще несколько ребят, которые стали призерами конкурса: Семенова Валерия (шк. №1, 2-б кл.), Иванов Иван (шк. №1, 1-а кл.), Хликова Ангелина (шк. №9, 1-б кл., Жуков Максим (шк. №9, 1-б кл.). Все победители и призеры были награждены грамотами и памятными подарками, остальные участники конкурса отмечены благодарственными письмами и призами.
День театра продолжает Неделю детской и юношеской книги.
27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра.Городская детская библиотека не осталась в стороне от этого события, и один из дней Недели детской книги посвятили театру. В гости к читателям детской библиотеки пришли актеры образцового театра – студии «Бермудский треугольник» под руководством К. Б. Лыжина.
День театра открылся рассказом К. Б. Лыжина о театре, а актеры позволили гостям библиотеки окунуться в удивительный мир театрального искусства – представили сказку для всей семьи «Крибле! Крабле! Бумс!». Спектакль поставлен по мотивам сказок известного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Юные актеры с первых минут вовлекли участников мероприятия в театральное действие, многие ребята имели возможность побывать в роли актеров и продемонстрировать свое актерское мастерство. За свое выступление юные артисты были награждены дружными аплодисментами. День театра получился очень красочным, веселым и смешным.
Городская детская библиотека благодарит К. Б. Лыжина и его талантливых актеров за подаренную присутствующим радость встречи с прекрасным искусством.
Третий день Недели детской книги был посвящен литературным юбилеям, а именно 20-летнему юбилею со дня выхода книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната». Мероприятие проходило в жанре квест-игры, популярного среди подростков, которые и были её активными участниками. Всех ребят, а это были учащиеся 5-7 классов, разделили на пять команд, которые и отправились постигать нелегкие колдовские науки: травология и алхимия, астрология и тайны зазеркалья, и, конечно же, квиддич – игра настоящих волшебников!
Попавших на урок астрологии ребят ожидало космическое путешествие на планеты загадочными названиями: Центавра, Барнард, Лаланд, Сириус, Дурмстранг.… За отведенное время им необходимо было сконструировать космический корабль и отгадать сложнейшие загадки, посадить космический урожай и ответить на интригующие вопросы.
На уроке травологии ребят ждало настоящее испытание: в кабинете, чьи стены были затянуты паутиной, им предстояло ответить на множество вопросов, связанных с растениями, упоминавшимися в книгах Джоан Роулинг – гремучая ива и дьяволские силки, мандрогора и жабросли…
Различные эксперименты и задания: кроссворды, викторины, ребусы, загадки были подготовлены для ребят на уроке «Тайны зазеркалья», для решения которых потребовался повседневный атрибут, имеющийся в каждом доме – зеркало.
Попадая в кабинет алхимии, ребятам предстояло провести несколько опытов по изучению свойств жидкостей, создать жидкий светофор и разноцветный пенный фонтан, используя ингредиенты, имеющиеся на каждой кухне.
Настоящие поттероманы только мечтают попасть на матч по квиддичу, а участникам квест-игры удалось попасть на отбор в команду игры! Им предстояло проявить меткость (попасть дротиком в глаз василиска), умение работать в паре (сообща донести мяч-снитч до цели), координацию и владение волшебными силами (удержать в воздухе воздушный шар в течение минуты, при этом прыгая на одной ноге). И самое главное – удержаться на метле, пытаясь забить мяч в обруч.
Все ребята замечательно справились со всеми испытаниями и получили в подарок тематические закладки и сладкие призы. Уходя, ребята делились полученными впечатлениями о прошедшем мероприятии.
29 марта, в городской библиотеке, в рамках «Недели детской и юношеской книги» состоялось мероприятие «Добрый мир, добрые дела, добрые книги» и презентация выставки «Твори добро на всей земле».
2018 год в России объявлен годом добровольца и волонтера. Именно этой теме и было посвящено данное мероприятие. В нашем городе есть множество примеров волонтерского движения, но далеко не все об этом знают. Нашей целью было рассказать и показать, как работают учащиеся в этом направлении. Специалист по работе с молодежью, Войнова Елена Владимировна рассказала о волонтерском движении в городе Енисейске, а школам города было дано домашнее задание: снять видеоролик «Я-волонтер» и представить его. Каждый ролик оценивался независимым жюри. В результате определился победитель. Им стала команда из школы № 7.
В завершении встречи участникам была предложена викторина и конкурсная программа.
30 марта стал сказочным деньком для читателей детской библиотеки. В этот день они побывали в Тридевятом царстве чтобы вспомнить о защитниках Руси - богатырях, об их ратных подвигах, а также проверить силушку, остроту слова, и другие качества образованных, красотой не обделенных добрых молодцев и красных девиц. В богатырских состязаниях ребятам пришлось выполнять не лёгкие задания – отвечать на коварные загадки о богатырях и оружии, прыгать через горюч камень и победить Змея Горыныча. Добрым молодцам не уступали и девицы красные. Им все удавалось и коня богатырского подковать, с трапезой богатырской справиться, и в пляс пуститься. Пройдя все задания, показали ребята свои знания и смекалку, свою силушку богатырскую, удаль молодецкую, храбрость и ловкость. Убедились мы, что не перевелись ещё на Руси богатыри.
Завершением сказочного дня стало мультимедийное путешествие по «Тридевятому царству». Мальчишкам и девчонкам был предложен просмотр мультфильмов.
31 марта Книжкины именины продолжили праздновать ребята из дошкольных учреждений. Этот день маленькие читатели провели в компании веселых друзей. Мальчишки и девчонки вместе со своими родителями и героями произведений С. Михалкова отправились в путешествие на волшебном паровозике в поэтический мир писателя. Ребята читали и инсценировали стихи С. Михалкова, участвовали в интересных конкурсах, а в конце мероприятия были награждены победители конкурса «Дядя степа и другие»: Иванова Настя, Карачев Витя (ДОУ № 10), Сабирова София (ДОУ № 1), Ершова Варвара (ДОУ № 7), Бородатова Арина, Новожилова Маргарита, Чунтонов Матвей (ДОУ № 15), Ковалевская Ульяна (ДОУ № 5).
1 апреля в последний день Книжкиных именин ребята стали участниками литературно-музыкального конкурса «Угадай мелодию».
Коллектив детской библиотеки благодарит всех, кто помогает в организации и проведениибиблиотечных мероприятий: Блинова Илью (шк. №3, 4-б кл.), Кашкину Дарью (шк. №3, 4-б кл.), Беспалову Николь (шк. №3, 11кл.), Кравченко Сергея (шк. №9, 6-а кл.), Новикова В.В., Овсянникову Н.В., Ушенину Т.А., библиотекарей школ Солдатову Н.А. (шк. №1), Тищенко Е.В., Гончарову Е.С. (шк. №2), Беспалову Е.Н. (шк. №3), Рябых Н.В. (шк. № 7), Гуляеву Н.А. (шк. №9), воспитателей детских садов и преподавателей школ.
Мы очень рады, что у нас есть такие талантливые и проверенные временем друзья.
Ребята! Читайте! Пусть не будет ни одного дня без книг!

Н. Г. Максимова, Е.К. Беспалова

Возврат к списку