Готовимся к приезду Патриарха всея Руси Кирилла - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Готовимся к приезду Патриарха всея Руси Кирилла

01.07.2011

Готовимся к приезду Патриарха всея Руси Кирилла

Делегация проехала по ожидаемому маршруту движения Патриарха, с заездом на все реконструируемые объекты культурного наследия: побывали в Успенском храме, Богоявленском храме. На территории Спасо-преображенского монастыря состоялось совещание на открытом воздухе с докладом администрации города по всем осуществляемым и предполагаемым благоустроительным мероприятиям к приезду Святейшего.

В процессе выездного совещания собравшимися были проанализированы планы по ремонту и благоустройству Енисейска. Так, главой города Игорем Антиповым было отмечено, что краем выделен сорок один  миллион рублей   с учетом первичных потребностей города в контексте благоустройства.    Будут покрашены порядка 85 домов, отремонтированы, либо изготовлены заново заборы, отремонтированы автобусные остановки. С учетом бюджетных средств муниципального образования «город Енисейск», на условиях софинансирования, выделено порядка двух млн.  трехсот тыс. рублей на ремонт дороги (планируется  в т.ч. и  ямочный ремонт). Серьезная работа идет и еще предстоит по реконструкции объектов культурного наследия, находящихся на балансе краевой и федеральной собственности. Так, в Успенском храме завершается реконструкция храма, но еще есть необходимость в реставрации ограды храма;   будет благоустроена автостоянка, парк.

Несмотря на финансирование, есть серьезны проблемы: не все здания культурного наследия предполагается отремонтировать, не хватает  средств. Например, разрушаются Торговые ряды купца Баландина  -  здание, находящееся  в исторической части города, необходимо пока хотя бы вставить окна, в этом плане предпринимаются конкретные действия администрацией города. Дом Флеера есть в плане реставрационных работ- серьезно разрушаются карнизы, есть и другие проблемы, будет осуществляться необходимый ремонт.

Таким образом, в течение дня анализировалась ситуация по подготовке города к приезду Святейшего. Все средства, которые администрация города заявляла как необходимые для благоустройства и реставрационных работ были подтверждены и доказана объективная необходимость в финансировании города на обозначенную   сумму. Таким образом, выездное совещание  в Енисейске прошло на высоком организационном и аналитическом уровне, со значимыми результатами для города и его жителей.

 


Возврат к списку