В МОВД "Енисейский" проходит операция "Оружие" - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В МОВД "Енисейский" проходит операция "Оружие"

10.06.2011

В МОВД "Енисейский" проходит операция "Оружие"

В Уголовном кодексе Российской Федерации содержится ряд статей, предусматривающих ответственность за незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Большое количество оружия находится у населения противоправно. Незаконный оборот оружия, будучи опасный сам по себе, кроме  того, облегчает совершение преступлений насильственного характера. Уголовная ответственность наступает при незаконном обороте не только огнестрельного оружия, но и холодного, а также газового оружия. Незаконным признается оборот оружия с нарушением правил, установленных Законом “Об оружии”, иным нормативными актами МВД РФ, т.е. незаконным  будет оборот оружия без соответствующей лицензии, разрешения ОВД РФ. Изготовление оружия и боеприпасов подлежит обязательному лицензированию. Лицензии на производство оружия выдаются органами, уполномоченными Правительством РФ.        

Незнание закона не освобождает от уголовной ответственности, которая выражается в реальном наказании вплоть до лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.                                             

Сдав сейчас  незаконно хранящееся у Вас оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества  или взрывные устройства в милицию можно не только избежать уголовной ответственности за их хранение (по закону лицо, добровольно сдавшее в милицию указанные предметы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение, ношение), но и получить за это денежное вознаграждение. За пять месяцев 2011 года сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Енисейский» от населения за вознаграждение принято 9 единиц различного оружия, 224 штуки боеприпасов различного калибра, 200 грамм пороха, 3 килограмма 300 грамм взрывчатого вещества. 

            В соответствии с порядком и размерами выплат в 2010-2012 годах денежных средств населению Красноярского края за сдачу на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, средств и принадлежностей инициирования взрыва и взрывных устройств, утвержденных Постановлением Правительства Красноярского края от 6 апреля 2010 года №158-п, устанавливается в следующих размерах:

-за огнестрельное боевое ручное стрелковое, огнестрельное служебное оружие пригодное для производства выстрелов – 5000 рублей за одну единицу;

-за огнестрельное боевое ручное стрелковое, огнестрельное служебное оружие непригодное для производства выстрела – 3000 рублей за одну единицу;

огнестрельное гражданское оружие:

-за оружие с нарезным стволом пригодное для производства выстрела – 3000 рублей за одну единицу;

-за оружие с нарезным стволом непригодное для производства выстрела – 2000 рублей за одну единицу;

-за гладкоствольное оружие пригодное для производства выстрела – 2000 рублей за одну единицу;

-за гладкоствольное оружие непригодное для производства выстрела – 1000 рублей за одну единицу;

-за самодельное огнестрельное оружие и оружие самообороны пригодное для производства выстрела – 1000 рублей за одну единицу;

-за самодельное огнестрельное оружие и оружие самообороны непригодное для производства выстрела – 500 рублей за одну единицу;

-за боеприпасы – 10 рублей за одну единицу;

взрывчатые вещества:

-за взрывчатое вещество промышленного назначения – 1 рубль за один грамм;

-за порох – 10 рублей за 100 граммов;

средства и принадлежности инициирования взрыва:

-за огнепроводные шнуры – 1 рубль за 1 сантиметр;

взрывные устройства:

-за гранаты, снаряды, взрывные устройства, имеющие детонирующее устройство – 1000 рублей за одну единицу;

-за гранаты, снаряды, взрывные устройства, не имеющие детонирующего устройства – 300 рублей за одну единицу.

Денежные средства не выплачиваются в случае, если сданные предметы не являются оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, средствами и принадлежностями инициирования взрыва и взрывными устройствами, в том числе, если они сертифицированы в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, являются спортивными снарядами либо конструктивно сходными с оружием изделиями.

Консультацию по всем вопросам связанных с незаконно хранящимся оружием можно получить по телефону 2-24-08 или в кабинете лицензионно – разрешительной работы, который находится на втором этаже здания ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Енисейский», в рабочее время.

 

 


Возврат к списку