Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

25.12.2023 Лыжная трасса готова!
Лыжная прогулочная трасса по направлению от ул.Пушкина на «Секретарку» готова! Погода на предстоящей неделе обещает быть теплой, самое время провести лыжные забеги или покататься на катке!

25.12.2023 Чествование одаренных детей

22 декабря во Дворце спорта им И.С. Ярыгина в г. Красноярске, состоялось чествование одаренных детей Красноярского края в области образования, культуры и спорта.
г. Енисейск представила делегация из 18 одаренных детей! Торжественная церемония награждения, концертная программа и работа интерактивных площадок украсили это традиционное мероприятие. Каждому ребенку команды был вручен памятный подарок от организаторов.

25.12.2023 В Енисейске и селе Озерное прошли творческие встречи с писателями Михаилом Агапушкиным и Надеждой Осиповой

21 ноября в день Архангела Михаила, Михайлов день, и 5 декабря в День воинской славы России прошли писательские встречи Михаила Михайловича Агапушкина в Межпоселенческой библиотеке Енисейского района, расположенной в селе Озерное, и городской библиотеке города Енисейска. В обоих встречах участвовала Надежда Михайловна Осипова, как и Михаил, являющаяся членом Союза российских писателей. Михаил рассказал о своём длительном писательском пути, начавшемся с начальной школы. Озерновская библиотека предоставила несколько первых книжек Михаила и книги Надежды Осиповой.

Так совпало, что сейчас у Михаила исполнилось ровно 15 лет с момента вступления в писательскую организацию в Красноярске. Скоро он будет готовиться отпраздновать тридцатилетие писательской деятельности, начавшейся с начальной школы и издания первой книжки «Воробышек», её презентации в детской библиотеке Енисейска в сентябре 1995 года. В школе, институте и аспирантуре Михаил писал стихи и рассказы, после перерыва учёбы и защиты кандидатской диссертации на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, Михаил, став верующим по роду деятельности, переосмыслил своё прошлое, он активно занимается проблемами профилактической деятельности и пишет статьи, эссе и очерки в жанре публицистики. Михаил готовит к изданию три 4 небольшие книжки.

Ссылка на видео писательской встречи в озерновской библиотеке

Ссылка на видео писательской встречи в библиотеке города Енисейска

Ссылка на видео презентации первой книжки почти 30 лет назад

Источник

24.12.2023 Внимание!
24–25.12.2023 на р. Енисей и Ангара возможны подвижки льда и резкие колебания уровня воды. Будьте осторожны!

23.12.2023 Осторожно! Возможен сход снега с крыш!
 В связи с потеплением и снегопадами особенно опасны сходы снежных масс с крыш многоквартирных домов.

23.12.2023 Торжественный концерт

Праздничный день Детской хореографической школы города Енисейска завершился торжественным концертом в Городском Доме культуры им. А. О. Арутюняна.
Единственной хореографической школе Красноярского края сегодня 30 лет.
Поздравить именинницу пришли почетные гости - глава города Енисейска Валерий Никольский, председатель Енисейского городского Совета Наталья Лобанова, благочинный Енисейского округа Николай Запольских, руководитель Управления культуры Юлия Переверзева. Каждый из них отметил уникальность школы, её профессиональный педагогический состав и особый талант воспитанников - юных енисейцев.
Были вручены награды и ценные подарки.
Также прозвучали поздравления от родителей и выпускников школы разных лет.
А те, кто ещё постигает искусство хореографии, были сегодня зрителями в зале, принимая в качестве поздравлений яркие и зажигательные номера танцевальных коллективов города Красноярска и Лесосибирска.

22.12.2023 Детская хореографическая школа города Енисейска празднует 30 лет!
Этому событию посвящено открытие выставки «Магическая сила танцев», организованное Енисейским музеем-заповедником.
Детская хореографическая школа г.Енисейска – единственное специализированное учреждение в Красноярском крае, известное не только в родном городе и крае, но и далеко за их пределами.
30 лет жизни школы – это более 1500 выступлений и концертов, участие в краевых и всероссийских конкурсах, около 300 побед, более 60 дипломантов, лауреатов и Гран-при.
Всего в школе обучается 238 человек, работают преподавателями хореографии и танцуют в профессиональных коллективах 20 выпускников.



22.12.2023 Состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Фунтосова Павла Егоровича

Павел Егорович Фунтосов (1819 -1890 гг.), почётный гражданин города Енисейска. Купец второй гильдии, городской голова. В 70-е годы XIX века выступил инициатором проекта соединения Оби с Енисеем водным путем, снарядил за свой счет экспедицию и составил проект, который послал в Санкт-Петербург.

В 1883 году Фунтосов вошел в состав комиссии по устройству Обь - Енисейского канала и был награжден орденом Святой Анны III степени.

«Открытие мемориальной доски в честь Павла Егоровича Фунтосова важное событие для города, и не первое в числе открытий памятных мест в Енисейске за этот год, – подчеркнул в своём поздравлении Валерий Никольский – радует, что такие места появляются, а значит, живёт память и уважение к людям, сделавшим весомый вклад в нашу историю».

Директор Детской хореографической школы Алина Воротникова поздравила всех собравшихся, отметив особый статус школы, как не только единственного специализированного учреждения в Красноярском крае, но и школы, живущей в здании – памятнике архитектуры, исторически значимом для города.

Фотоотчет

22.12.2023 Сотрудники Отделения Социального фонда проводят уроки пенсионной и социальной грамотности для красноярской молодежи

В декабре в Красноярском крае стартовал образовательный проект Социального фонда России для молодежи по повышению пенсионной и социальной грамотности. На уроках школьники и студенты региона узнают, для чего нужен СНИЛС, какие сведения содержит индивидуальный лицевой счет, какие меры социальной поддержки оказывает Социальный фонд России и т.д.

«Нам интересно было узнать о том, что пенсионные коэффициенты даются не только за трудовую деятельность, но и за воинскую службу по призыву», — поделились впечатлениями ученики средней образовательной школы № 24.

Многие ребята из выпускных классов средней образовательной школы № 82 уже работают во время каникул. Вместе со специалистами Отделения фонда они зарегистрировались на портале госуслуг и поблагодарили лекторов за практические советы по формированию своего пенсионного будущего.

По итогам занятий все учащиеся получили учебное пособие СФР «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». В нем авторы в формате «о сложном – просто» рассказывают о ключевых принципах социального и пенсионного обеспечения, которые действуют в России.

«Современные школьники уже сейчас должны понимать, как важно трудоустраиваться официально и получать “белую зарплату”, а также знать свои пенсионные права», — отметила управляющий ОСФР по Красноярскому краю Елена Лапко.

Образовательный проект на территории Красноярского края продолжается, в этом году в нем примут участие более 3 тысяч школьников и студентов.

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю

22.12.2023 Енисейской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией Енисейского района требований жилищного законодательства.

Установлено, что жилое помещение, расположенное в двухквартирном жилом доме в п.Потапово Енисейского района, являющееся собственностью МО Енисейский район, находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Согласно заключению межведомственной комиссии от 2019 года, в квартире необходимо проведение капитального ремонта, в том числе ремонта кровли, фундамента, замены бруса, внутренней отделки и т.д.

Однако, несмотря на заключение МВК и неоднократные обращения в администрацию собственника смежного жилого помещения, меры к проведению ремонта муниципального жилого помещения приняты не были.

В целях устранения выявленных нарушений главе Енисейского района внесено представление, в Енисейский районный суд направлено исковое заявление.

Решением Енисейского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Отремонтированное жилое помещение позволит обеспечить жилым помещением состоящую на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении граждан семью пенсионеров.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района. 

22.12.2023 12.12.2023 Федеральным законом №592-ФЗ внесены изменения в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации

Теперь председателю совета многоквартирного дома предоставлено право представлять в суде интересы собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением и предоставлением коммунальных услуг, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников.

Указанное решение должно быть оформлено протоколом и содержать перечень споров, по которым председатель совета вправе выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме, а также перечень процессуальных действий, которые он вправе совершать от их имени в целях реализации переданного ему полномочия.

Помощник прокурора Т.Н. Колмакова 

20.12.2023 Уважаемые жители города Енисейска!

Наша территория включена в краевую программу поддержки местных инициатив (ППМИ), в рамках которой мы можем получить денежные средства на развитие объектов общественной инфраструктуры.

Чтобы участвовать в конкурсе мы должны провести конференцию и решить следующие вопросы:

1. Выбрать проект;

2. Определить вклад населения на реализацию выбранного проекта;

3. Выбрать членов инициативной группы.

От количества пришедших на конференцию зависят конкурсные баллы: чем больше человек примет участие в конференции, тем больше шанс победить в конкурсе!

Встречаемся 16 января 2024 г., 16:30 часов

МБУК "ГДК" им. А.О. Арутюняна

Более подробную информацию о ППМИ и участии в конкурсе Вы можете получить, обратившись к Наталье Владимировне Мизоновой, начальнику бюджетного отдела Финансового управления администрации г. Енисейска, т. 8(39195)2-72-50 

20.12.2023 О приеме предложений для дополнительного зачисления

        Территориальная избирательная комиссия г. Енисейска Красноярского края осуществляет прием предложений для дополнительного зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий.

Предложения для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий принимаются с 6 января по 26 января 2024 года по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, 113, каб.2-1 (администрация города Енисейска), тел. 8(39195) 2-41-88.

Режим работы территориальной избирательной комиссии г. Енисейска:

Рабочие дни (понедельник – пятница): 9.00 -13.00, 14.00 -17.00.

Дополнительная информация

20.12.2023 «Творческими встречами» завершили Год педагога и наставника в Енисейске

Фестиваль состоялся в Городском Доме культуры им. А. О. Арутюняна.
В системе образования города Енисейска трудятся более 300 педагогов, это 13 коллективов, каждый из которых представил номер художественной самодеятельности. Учителя, воспитатели, завучи, директора и школьные работники показали сегодня со сцены свои актёрские, музыкальные и танцевальные способности. Выступления команд были яркими, оригинальными, с позитивом, юмором и трогательной любовью к своему делу, очередной раз подтверждая, что педагог – это проявление таланта во всём.
Глава города Валерий Никольский поздравил собравшихся и отметил, что забота и внимание к образовательным учреждениям города останется прежним, несмотря на завершение Года педагога и наставника.
Миссией уходящего года было признание особого статуса педагогических работников, создание условий для расширения их профессионального диапазона, развития потенциала и самореализации.
Педагоги и управленцы нашего города достойно представляли своё профессиональное мастерство на мероприятиях муниципального, краевого и федерального уровней. Их успехи были отмечены Почётными грамотами губернатора Красноярского края и благодарственными письмами Управления образования города Енисейска.

19.12.2023 Об информировании населения

В целях повышения правовой грамотности населения, а также для улучшения качества жилищно-коммунальных услуг в Красноярском крае продолжает функционировать консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг (далее – Call-центр).

Посредством деятельности Call-центра гражданам различной возрастной категории и социального статуса представлена возможность бесплатного консультирования на системной основе и, как следствие, повышения их информированности о правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Консультацию в Сall-центре граждане края могут получить следующими способами:

по телефону «горячей линии» 8-800-333-70-07 в рабочие дни с 9.00 до 20.00 (звонок по Красноярскому краю бесплатный);

через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru. 

19.12.2023 Сроки исковой давности по трудовым спорам

Общий срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца, а если спор об увольнении - месяц. Специальный срок установлен для споров о невыплате или неполной выплате зарплаты и других сумм, причитающихся работнику, который составляет 1 год.

Одновременно с требованием о восстановлении трудовых прав работник может заявить требование о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав. В случае если такие требования не были заявлены одновременно с основными работник можно заявить требования о взыскании компенсации морального вреда в течение трех месяцев после вступления в силу решения суда, которым трудовые права полностью или частично восстановлены (ч. 1, 3 ст. 392 ТК РФ).

К требованиям о признании факта трудовых отношений, по мнению Роструда, применяется общий срок исковой давности - три года, установленный п. 1 ст. 196 ГК РФ (сайт "Онлайнинспекция.рф", 2022).

При возникновении спора об увольнении (например, об изменении формулировки причины увольнения, о восстановлении на работе) необходимо учесть, что один месяц отсчитывается со дня выдачи работнику трудовой книжки (в случае ее ведения), либо сведений о трудовой деятельности, либо копии приказа об увольнении (абз. 2 ч. 2 ст. 391, ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Если работник отказался от получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении и обратился в суд с иском о восстановлении на работе, то срок давности будет отсчитываться со дня такого отказа (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Аналогичный подход с исчислением сроков при отказе работника от получения указанных документов применяется судами и по другим спорам об увольнении, например по искам об изменении формулировки увольнения (см., например, Определение Приморского краевого суда от 05.04.2016 по делу N 33-3197/2016).  

15.12.2023 В городе Енисейске завершилась юбилейная ХХ комплексная Спартакиада сборных команд трудовых коллективов.

11 месяцев сотрудники учреждений и предприятий города Енисейска соревновались в 14 видах спорта. Приняло участие, более трехста спортсменов. Более двухсот матчей и личных встреч сыграно на спартакиаде по разным дисциплинам. Порядка семидесяти человек сдали нормы Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Более тридцати человек входили в судейскую бригаду Соревнований, обслуживали матчи и обеспечивали справедливое судейство.
Зрелищность спортивных состязаний, азарт, дружелюбность и уважение соперника показали на сколько в нашем городе по - настоящему любят спорт!

Результаты Спартакиады:

1 место команда "МЧС"
2 место команда "Енисейский педагогический колледж"
3 место команда "Город"

Благодарим команды: "Культура", "Енисейский многопрофильный техникум", "Образование", "Полюс", "Лесопожарный центр", "Спасатель", "МВД" - за активное участие в Спартакиаде.
"За развитие корпоративного спорта" на территории города Енисейска отдельно благодарим наших спонсоров и партнеров!

15.12.2023 Всероссийское исследование экологической ситуации в России 2023

Агентство стратегических инициатив совместно с АНО «Национальные приоритеты» и Общероссийской общественной организацией «Российское экологическое общество» проводят «Экологичный опрос» среди жителей страны для оценки экологической ситуации в России.

Нам важно получить оценку экологической ситуации в месте вашего проживания. Загрязнение водоемов и воздуха, вырубка лесов, незаконные свалки - расскажите нам о проблемах, которые, на ваш взгляд, есть в вашем регионе, городе, районе.

Результаты опроса будут переданы представителям профильных органов власти в регионах, где будут выявлены наиболее острые проблемы, требующие оперативных решений.

Опрос состоит из 23 вопросов и займет не более 10 минут. Ваше мнение обязательно будет учтено!

Пройти опрос

13.12.2023 НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА "КАК-ТО РАЗ НА НОВЫЙ ГОД"

В преддверии волшебного праздника мы приглашаем вас на увлекательную сказку с игровой программой!

24 декабря, 14:00
Цена билета: 300 р.

Билеты можно приобрести в кассе Городского Дома культуры

13.12.2023 ВНИМАНИЕ!


Новости 161 - 180 из 7381
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | Конец Все