Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Площадка временного хранения ТКО в районе микрорайона "Полюс" официально закрыта 29.05.2019 Площадка временного хранения ТКО в районе микрорайона "Полюс" официально закрыта
Региональный оператор "Планета-Сервис" приступила к вывозу складированного там мусора на полигон в г. Лесосибирск.
В городе на сегодняшний день расставлено 90 контейнеров в шаговой доступности от жилого комплекса. 29 мая выставляется еще 30 контейнеров. Месторасположения контейнеров в некоторых местах изменилось. Это первый этап. Расстановка контейнерных баков будет корректироваться. Если у вас возникают вопросы по доступности или удобству подхода к новому месту расположения контейнеров, обращайтесь в МКУ "Служба муниципального заказчика", тел.: 8 (39 195) 2-49-49.

Замечательный подарок к юбилею города 29.05.2019 Замечательный подарок к юбилею города
издана книга «Имя в истории города. Почетные граждане г. Енисейска (вторая половина XX – XXI вв.)»
Около двух лет енисейские краеведы собирали материал о людях, живших и живущих в нашем городе, любивших и любящих его, отдавших свои знания и опыт, вложивших душу в его развитие, приумноживших славу Енисейска. Их дела, поступки и сегодня служат нашему городу.
Книга посвящена Почетным гражданам Енисейска, удостоенным этого звания начиная со второй половины XX века и до настоящего времени и составлено на основе фондов и каталогов городской библиотеки, архивов г. Енисейска и Енисейского района, краеведческого музея, а также материалов из личных архивов, воспоминаний родственников, друзей, коллег.
С книгой можно ознакомиться в читальном зале городской библиотеки.
Вопросы, связанные с приобретением книги в личное пользование, можно обсудить с работниками читального зала городской библиотеки.

Енисейский театральный обласок 29.05.2019 Енисейский театральный обласок
Театральная деятельность позволяет детям проявить не только творческие, но и личностные качества, а также способствует объединению детского коллектива. Убедиться в этом не составило труда на XIII фестивале самодеятельных детских и детско-молодежных театральных коллективов «Енисейский театральный обласок», организованный МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования».
В рамках данного мероприятия, уже ставшего для города традиционным, на театральных подмостках выступило 9 творческих коллективов от образовательных учреждений г. Енисейска. Фестиваль проводился в четырех возрастных категориях:
- дошкольники;
- младшая возрастная категория (учащиеся 1-4-х классов);
- средняя возрастная категория (учащиеся 5-8-х классов).
Победители награждены грамотами, также определены победители в номинациях «Лучшая театральная постановка», «Юная актриса года» и «Юный актер года». Желаем юным театралом дальнейших успехов!

О введении режима ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ на территории муниципального образования город Енисейск. 28.05.2019 О введении режима ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ на территории муниципального образования город Енисейск.
 О введении режима ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ на территории муниципального образования город Енисейск.
В целях предупреждения чрезвычайной ситуации и угрозы жизни и здоровью граждан города Енисейска комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Енисейска, руководствуясь п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуация природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» с 12 час. 00 мин. 27.05.2019 ввести в состоянии крайней необходимости в городе Енисейске режим функционирования ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ на объектах расселенного аварийного жилого фонда: ул. Ленина д. 3, д.13, д.15, д.19; ул. Бабкина, д.26; ул. Кирова, д.44, д.75 в целях предупреждения чрезвычайной ситуации и угрозы жизни и здоровью граждан города Енисейска, проживающих возле указанного аварийного жилого фонда.

Программа предоставления жилищных субсидий 28.05.2019 Программа предоставления жилищных субсидий
Программа предоставления жилищных субсидий начала действоватьв августе 2014 года. Сначала к ней относились настороженно, но уже через год программой воспользовались все военнослужащие, стоящие на учете на получение жилья для постоянного проживания. И только 2 военнослужащих изъявили желание получить квартиру. Как говорят военнослужащие, получившие жилищную субсидию, что квартиры дают в определенных местах, а вот субсидию можно использовать для покупки жилья в любом регионе. Также можно выбрать этаж, планировку, квартиру или дом, нужную квадратуру квартиры. Правом получения жилищной субсидии в Енисейском гарнизоне воспользовалось за последние 4 месяца пять военнослужащих, 11 многодетных семей и две вдовы военнослужащих. Многие многодетные семьи остались в городе Енисейске, купили, как и мечтали, свои дома, большие, просторные и обязательно с огородом и банькой. Все они очень рады и довольны своим выбором, ведь каждый из них осуществил свою мечту.

Енисейск 400 27.05.2019 Енисейск 400
За ежедневными заботами и хлопотами, мы порой не замечаем самых простых вещей – того, как изменился наш город.
А изменился он очень сильно.
Многое еще предстоит сделать. Работы много!
Работы важной и серьезной, требующей сил, вложение, слаженности и большой ответственности.
Давайте верить и вместе делать все для того, чтобы наш любимый Енисейск встретил гостей красивым и уютным. Чтобы мы, енисейцы, могли гордиться и своим городом и собою.
А этот фоторепортаж маленький экскурс их недавнего прошлого в день сегодняшний.

«Енисейский рубеж» 28.05.2019 «Енисейский рубеж»
27 мая 2019 года на базе войсковой части 14058 была проведена военно-спортивная игра «Енисейский рубеж» среди юнармейских отрядов школ города Енисейска. Игра проводилась с целью формирования у детей положительного отношения к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также к физической культуре, здоровому образу жизни и навыков военно-прикладных видов спорта. Команды прошли по семи этапам: 1 этап – сборка и разборка автомата.2 этап – спортивная подготовка.
3 этап – противопожарная подготовка (надевание боевой одежды пожарного (БОП), подача рукава первой помощи к месту возгорания с присоединением ствола «Б», ликвидация очага возгорания).4 этап – выполнение комплекса рукопашного боя без оружия на 8 счетов. 5 этап – РХБ защита (одевание ОЗК в виде плаща, одевание противогазов).6 этап – стрельба из пневматической винтовки.7 этап – строевая подготовка.
После прохождения всех этапов для детей была развернута полевая кухня, где они отведали солдатской каши и чай. После окончания игры были подведены итоги. Победителями стали юнармейцы МБОУ СШ № 2. Также многие юнармейцы были награждены индивидуально, за победу на каждом из этапов игры.

Пешком в историю 27.05.2019 Пешком в историю
В августе 2019 года Енисейску исполняется 400 лет. Этой юбилейной дате был посвящен краеведческий квест «Пешком в историю», который прошел 22 маяв МКУ «Архив города Енисейска».В квесте приняли участие ученики 4 класса «Б» средней школы №1.Получив письмо с легендой о предке и спрятанном тайнике в рыбацкой школе города Енисейска, ребята отправились на его поиски. Им предстояло узнать, где же находилась эта школа, для этого было необходимо пройти несколько этапов квеста, отыскать все подсказки. Школьники с интересом выполняли творческие задания, соревновались в знании по истории края, родного города.

В рамках подготовки Енисейска к празднованию 400-летия продолжаются благоустройство города. 26.05.2019 В рамках подготовки Енисейска к празднованию 400-летия продолжаются благоустройство города.
В прошлом году начались работы на улице Ленина. Сегодня реализация проекта продолжается полным ходом: ведется укладка брусчатки на тротуарах, устанавливаются заборные ограждения, приводится в соответствие ливневка.
Широкомасштабные работы ведутся и на улице Кирова, где уже произошла замена дорожного полотна, укладывается брусчатка на тротуарах.
Замена и ремонт асфальтового покрытия проводится и на других транспортных линиях города.

О рабочей встрече с предпринимательским сообществом в рамках подготовки к 400-летию Енисейска 26.05.2019 О рабочей встрече с предпринимательским сообществом в рамках подготовки к 400-летию Енисейска
В ходе подготовки к празднованию 400-летия образования г. Енисейска Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю совместно с администрацией г. Енисейска проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом.
В ходе мероприятия представителям предприятий разъяснены основные требования действующего законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства. Даны ответы на вопросы по условиям продажи товаров, по оказанию гостиничных услуг и услуг общественного питания.
24.rospotrebnadzor.ru

Встреча с предпринимателями 24.05.2019 Встреча с предпринимателями
В Енисейском краеведческом музее прошло празднование Дня предпринимателя.
Для представителей предпринимательского сообщества была подготовлена экскурсионная программа, в ходе которой они смогли познакомиться с вновь открывшейся музейной экспозицией, посвященной реке Енисей и людям, проживающим на ее берегами.
Продолжением встречи стало вручение благодарственных писем предпринимателям, внесшим вклад в благоустройство города, в развитие малого бизнеса на территории города.

Александр Усс посетил Енисейск 24.05.2019 Александр Усс посетил Енисейск
24 мая Губернатор Красноярского края Александр Усс находится с рабочим визитом в Енисейске.
Глава региона проинспектирует подготовку к празднованию 400-летия города. Руководитель территории ознакомился с ходом реставрационных работ Церкви Иверской Богоматери, Богоявленского собора и Троицкой церкви.
Глава муниципалитета Валерий Никольский доложил Губернатору о формировании праздничной программы, о ходе подготовки городской инфраструктуры.
В тот же день глава региона поздравил енисейских выпускников с окончанием обучения на торжественной линейке, посвященной Последнему звонку в средней школе №9.

Енисейская церковно-приходская школа отметила юбилей 25.05.2019 Енисейская церковно-приходская школа отметила юбилей
24 мая празднует свой 25 юбилей Енисейская Православная гимназия, за эти четверть века выпустившая из-под своего крыла 1700 воспитанников. При поддержке протоиерея, отца Геннадия Фаста и прихода Успенского кафедрального собора в 1993 г. в г. Енисейске открылась «Енисейская церковно-приходская школа», одной из главных целей которой было объединить общеобразовательный процесс с православным воспитанием детей. В 1994 г. ее переименовали в Православную прогимназию, а с 2009 г. – в гимназию, которая работает и по сей день.
Поздравили гимназию со столь важным событием секретарь Енисейской Епархии, отец Андрей Чугунов, благочинный церквей Енисейского округа, отец Георгий Селин, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Красноярской митрополии Марина Геннадьевна Гудошникова, заместитель председателя енисейского городского Совета депутатов Наталья Викторовна Лобанова, руководитель МКУ «Управление образования г. Енисейска» Юрий Николаевич Руднев.
Слова благодарности звучали и от первых директоров, работающих еще в прогимназии, и от сотрудников, стоящих у самых истоков, от родителей, благодаря которым и была основана гимназия и, конечно же, от детей. Коллектив Енисейской православной гимназии награжден благодарственными письмами и грамотами в честь 25-летнего юбилея.

Будьте бдительны при покупке семян 23.05.2019 Будьте бдительны при покупке семян
Специалисты Управления Россельхохнадзора по Красноярскому краю призывают дачников быть бдительными при покупке семян. Особые требования - к наличию документов на семена сидератов, а именно: горчица белая, фацелия, рапс, редька масличная, рожь, вико-овсянная смесь.

В Красноярске пресечена интернет-торговля ветеринарными препаратами без лицензии 23.05.2019 В Красноярске пресечена интернет-торговля ветеринарными препаратами без лицензии
Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с сотрудниками МУ МВД России «Красноярское» были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении объектов торговли, расположенных в Свердловском районе г. Красноярка.
Одним из оснований для проведения мероприятий послужила информация, установленная сотрудниками Управления Россельхознадзора в ходе мониторинга сайтов сети Интернет, о реализации ветеринарных препаратов через интернет-магазин.
В ходе контрольно-надзорного мероприятия был подтвержден факт реализации ветеринарных препаратов дистанционным способом в отсутствие специального разрешения (лицензии) индивидуальным предпринимателем Яковлевым И.В. через пункт выдачи зоомагазина «Оливер».

Необходимо отметить, что в соответствии с Указом Президента РФ от 22.02.1992 № 179 лекарственные препараты входят в перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена. Кроме того, согласно п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, не допускается продажа лекарственных препаратов вне стационарных мест торговли, в том числе курьерская доставка при дистанционном способе продажи.

Пал травы 23.05.2019 Пал травы
Ежегодно с наступлением тёплой устойчивой погоды приходится сталкиваться с палами сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания сухой растительности. Нерадивые дачники, самонадеянные домовладельцы, прагматичные работники СПК жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки, не задумываясь, что огонь может перейти на лесные и торфяные массивы, на строения граждан. В связи с этим Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 года № 1213 в России введен однозначный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на всех категориях земель, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
Бесконтрольные выжигания сухой травы являются одной из двух главных причин пожаров в лесах. Кроме того, травяные палы ежегодно становятся непосредственной причиной гибели десятков людей в нашей стране. Травяные палы ежегодно уничтожают во много раз больше домов, дач, линий электропередачи и других объектов, чем лесные пожары - количество сжигаемых ими домов каждый год исчисляется тысячами.

Пожарная безопасность на дачах 23.05.2019 Пожарная безопасность на дачах
19 мая 2019 года в СНТ «Рябина», «Ручеек», «Надежда» города Лесосибирска сгорело 19 дачных домиков. Только за 1 день. И это не рекордный показатель по количеству сгоревших дачных домиков.
Согласно статистическим данным, почти все пожары в деревянных зданиях и домах на дачных и садовых участках возникают в весенний или осенний период.
К основным причинам пожара можно отнести следующее:
• Неконтролируемое сжигание сухих веток не в специально отведенных местах (бочка).
• Нарушение правил эксплуатации электрооборудования и некачественного монтажа электропроводки в доме.
• Не соблюдение правил пожарной безопасности гражданами (курение в доме, оставленная без присмотра печь).

Школьные годы 22.05.2019 Школьные годы
Годы школьные уходят в прошлое,
На прощанье машут вам рукой
Пусть в сердцах останется хорошее,
И не надо помнить о плохом.
Перевернута последняя страница.
Где-то впереди еще итог,
А сейчас изящной грустной птицей
Прозвенит Последний ваш Звонок.

24 мая во всех городских школах г. Енисейска прозвенят последние звонки.
Школьные дворы запестрят белыми фартуки, бантами, разноцветными шарами. Волнующиеся выпускники, с нетерпением ждавшие этого момента, родители, для которых их дети как-то сразу повзрослели, учителя, для которых эти школьники стали родными, с грустью признают, что 11 лет пролетели как один миг.
Последний звонок, который они с нетерпением ждали ознаменует для них начало новой жизни, совсем взрослой и другой. Перед ними выпускные и вступительные экзамены. За плечами останется детство, которое навсегда сохранится в их памяти как что-то светлое и беззаботное, а воспоминания о школьных днях сохранятся на фотоснимках. Но не стоит забывать о том, что впереди у ребят много открытий, впереди – мир, полный новых побед и свершений.
Пусть все задуманное вами исполнится, все мечты осуществятся и надежды воплотятся в реальность. В добрый путь, выпускники!

Изменены тарифы на перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте Железногорска, Норильска и районах Крайнего Севера 20.05.2019 Изменены тарифы на перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте Железногорска, Норильска и районах Крайнего Севера
Министерство транспорта Красноярского края

На заседании Правительства Красноярского края были приняты предельные городские тарифы на перевозки пассажиров и багажа в Железногорске, Норильске и северных районах края, а также приравненных к ним местностях.
В адрес министерства транспорта Красноярского края поступили обращения от перевозчиков, работающих в этих населенных пунктах, о пересмотре действующих тарифов на перевозки. Изменение тарифа обусловлены удорожанием ГСМ, увеличением расходов на ремонт и эксплуатацию транспортных средств, повышением ставки НДС, приобретением контрольно-кассовой техники, затратами на обслуживание системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, расходами на оплату труда и страховыми взносами. ВИДЕО

В крае обсудили вопросы обеспечения сельских территорий услугами связи 21.05.2019 В крае обсудили вопросы обеспечения сельских территорий услугами связи
Министр цифрового развития края Николай Распопин выступил с докладом по вопросу "Об обеспечении сельских территорий Красноярского края устойчивой мобильной связью, интернетом, цифровым телевидением" на заседании круглого стола в Законодательном Собрании региона.
Николай Распопин доложил народным избранникам о завершении работы по подписанию соглашений о предоставлении краевой субсидии на создание условий для развития услуг связи в 2019 году на сумму 112 млн рублей между министерством цифрового развития Красноярского края и муниципальными образованиями региона. Средства выделены в рамках реализации мероприятий государственной краевой программы "Развитие информационного общества". Таким образом, в текущем году услуги связи должны появиться в 106 населенных пунктах края. 


Новости 4281 - 4300 из 7381
Начало | Пред. | 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 | След. | Конец Все