Счастлив тот, кто счастлив дома - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Счастлив тот, кто счастлив дома

Счастлив тот, кто счастлив дома 09.11.2010

Счастлив тот, кто счастлив дома

  «Счастлив тот, кто счастлив дома» - эти слова Л.Н. Толстого особенно понятны тем, кому дома не очень хорошо, и тем, у кого вообще нет дома. Сегодня в Красноярском крае насчитывается более 20000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно в крае выявляется более 3000 детей, нуждающихся в опеке взрослых, которые могли бы заменить им семьи. В Енисейске за девять месяцев 2010 выявлено 12 детей, оставшихся без попечения родителей, 8 из которых находятся в детском доме. Эти дети лишены самого главного – папы и мамы. Растут, отгороженные от мира стенами детских домов, осознавая, что судьба изначально несправедлива к ним.

  Надо ли говорить для чего человеку семья? На этот вопрос каждый ответит по-своему, но наверняка прозвучит одна простая и верная мысль - для счастья. И человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Семья начинается с детей. Может быть, кто-то из жителей города Енисейска решит помочь беззащитным детям и возьмёт их в свою семью.

  О том, каким образом можно взять на воспитание ребенка, мы побеседовали с Татьяной Александровной Кудрик, исполняющей обязанности главного специалиста органа опеки и попечительства администрации г. Енисейска

- Все мы знаем, что для ребенка предпочтительнее воспитываться в семье. Какие формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи применяются на сегодняшний день?

- Существует различные формы семейного устройства: усыновление, опека (попечительство), приёмная семья, патронатное воспитание.

Усыновление (удочерение)– принятие в семью ребёнка на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Установление усыновления производится судом в порядке особого производства, по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, лишённых по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстранённых от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лиц, которые не имеют дохода, обеспечивающего усыновлённому ребёнку прожиточный минимум; лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимости за умышленное преступление против жизни или здоровью граждан; лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим нормам. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребёнка. Преимущественное право предоставляется родственникам ребёнка.

Опека (попечительство)– принятие в семью ребёнка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Передача ребёнка под опеку оформляется на основании распоряжения главы администрации города.

Приёмная семья - форма воспитания ребёнка (детей) в семье приёмного родителя. Такая семья создаётся на основе договора между приёмным родителем (родителями) и органом опеки и попечительства. Общее число детей в приёмной семье, включая родных и усыновлённых, не должно превышать 8 человек. Приёмному родителю выплачивается заработная плата. Размер оплаты труда приёмного родителя зависит от количества принятых в семью детей.

- На какую поддержку могут рассчитывать опекуны и приемные родители?

- В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Красноярского края от 24.09.2010 «Об утверждении Порядка расчёта и размера денежных средств, выплачиваемых опекунам (попечителям), приёмным родителям (родителю) на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в приёмную семью» с 1 января 2010 года установлен размер денежных средств, выплачиваемых опекунам (попечителям), приёмным родителям (родителю) на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в приёмную семью. Удобнее представить эти цифры в виде таблицы:


Размер

коэффициента

Возраст

От 0 до 1 года

От 1 до 2 лет

От 2 до 3 лет

От 3 до 6 лет

Старше 6 лет

мальчики

девочки

мальчики

девочки

Город Енисейск

1,34

5598,52

5558,32

6226,98

7782,72

7680,88

9715,00

9916,00

Обращаю внимание опекунов (попечителей), приёмных родителей, что перерасчёт денежных средств будет произведён с 01.01.2010.

- Красноярский край и, в частности, город Енисейск одна из первых территорий, где начали практиковать проживание детей-сирот в патронатных семьях во время летних каникул, в выходные или праздничные дни. Сейчас такая форма взаимодействия с семьей существует?

- Да, эта форма и сейчас активно реализуется на практике. Патронат – форма воспитания ребёнка в замещающей семье на условиях трёхстороннего договора между органом опеки и попечительства, учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и патронатным воспитателем. Основная цель данной формы устройства – социализация ребёнка, получение им необходимого опыта жизни в семье. Патронат часто используется как переходная форма к опеке и/или усыновлению. Материальное обеспечение ребёнка, передаваемого на патронатное воспитание, производится учреждением, передавшим ребёнка на патронатное воспитание, в денежной или натуральной форме в соответствии с договором. Кроме того, патронатному воспитателю в соответствии с договором ежемесячно выплачивается сумма в размере 1150 рублей с учётом налога на доходы физических лиц за каждого ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

  По всем возникшим вопросам прошу обращаться в орган опеки и попечительства администрации города по адресу: г.Енисейск, ул.Бабкина, 3. Приёмные дни – понедельник, четверг, пятница с 9.00 до 13.00, по телефону – 2-37-48.



Возврат к списку