Министерство культуры удовлетворено ходом реставрационных работ в Енисейске - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Министерство культуры удовлетворено ходом реставрационных работ в Енисейске

Министерство культуры удовлетворено ходом реставрационных работ в Енисейске 20.08.2010

Министерство культуры удовлетворено ходом реставрационных работ в Енисейске

 Заместитель министра культуры Красноярского края по вопросам культурного наследия Ольга Севастьянова приняла участие в открытии V Августовской ярмарки в Енисейске, а 20 августа представители министерства обсудили вопросы реставрации памятников архитектуры на совещании в администраци города.
 Год от года Енисейск привлекает всё больше гостей как центр духовного и культурного туризма благодаря уникальному историко-архитектурному комплексу, сохранившему целостность исторической застройки XVIII-начала XX веков.
 Поздравляя енисейцев с праздником, Ольга Николаевна отметила, что за несколько лет Енисейской ярмарке удалось стать символом возрождения и развития города. «Пятая ярмарка впечатляет не только праздничной атмосферой, но и значительностью перемен в облике города, - отметила Ольга Николаевна. – Значительно расширился круг гостей, и это не удивительно: Енисейск восстанавливает свой исторический вид, с каждым годом становясь интереснее, краше. Правительство Красноярского края уделяет особое внимание городу Енисейску как уникальному объекту культурного наследия региона. Министерством культуры разработана концепция целевой программы по подготовке к празднованию 400-летия города Енисейска, которая предусматривает восстановление исторического облика «жемчужины сибирских городов».
 Реставрация енисейских храмов ведется при участии министерства культуры с 2008 года, первым завершенным объектом стал Спасский собор Спасо-Преображенского мужского монастыря. Большим достижением этого года станет открытие после реставрации одного из красивейших храмов – Успенской церкви. Но, пожалуй, самый заметный и знаковый объект Енисейска – это Богоявленский собор, старейшая постройка Приенисейского края. В прошлом веке он был значительно разрушен, фактически превратился в руины. А сегодня мы видим его в окружении строительных лесов. В 2010 году на его реставрацию будет направлено 3 млн рублей. Полная стоимость работ по данному объекту составит около 100 млн рублей.
 Стоит отметить, что в Енисейске на государственной охране находится 24 объекта культурного наследия федерального значения и 72 – регионального. Практически все они нуждаются в реставрации. Финансирование реставрационных работ в Енисейске в 2010 году из краевого бюджета составляет 29,1 млн рублей. В первую очередь реставрируются наиболее ценные памятники каменного зодчества XVIII века: Богоявленский собор, Успенская церковь, комплекс Спасского монастыря со Спасским собором, надвратной церковью Захария и Елизаветы, келейным корпусом и оградой. Уже в следующем году планируется начать реставрацию памятников гражданской архитектуры, первым объектом определен дом купца Дементьева.

Возврат к списку