Нарушают чаще пешеходы... - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Нарушают чаще пешеходы...

Нарушают чаще пешеходы... 13.07.2012

Нарушают чаще пешеходы...

Енисейская Госавтоинспекция провела рейдовое мероприятие «Пешеход». 12 июля с 16:00 до 21:00 сотрудники ДПС особое внимание уделяли нарушениям вблизи «зебр». Как выяснилось, пешеходы нарушают ПДД, в несколько раз чаще, чем автомобилисты.
По результатам рейда было выявлено 12 нарушений правил дорожного движения. Двое водителей были не пристегнуты ремнями безопасности. Один автомобилист не выполнил требование уступить дорогу пешеходам на переходе. А вот пешеходы нарушают с изрядным постоянством, 9 нарушений. Многие пешеходы попросту переходили дорогу «где хочется», даже если до пешеходного перехода было всего несколько метров.  
Ежедневно каждый из нас является участником дорожного движения. Одни в качестве водителей, другие – пешеходы. Каждый день на дорогах нашего города происходят дорожно-транспортные происшествия и каждое из них обусловлено массой причин. И все же решающим фактором безопасности на дороге является поведение людей, их недисциплинированность.
Установлено, что часть всех ДТП происходит с участием пешеходов. В настоящее время в целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, детей и снижения тяжести их последствий, а также в целях выявления и пресечения нарушении правил дорожного движения пешеходами на территории г. Енисейска и Енисейского района проводятся регулярные рейды.
Наиболее часто встречающимися нарушениями ПДД является переход вне пешеходного перехода и переход в неустановленном месте.
Не менее часто встречающееся нарушение – переход проезжей части на красный сигнал светофора. Точнее не переход, а перебежка. 11 секунд «экономят» те, кто суетливо бежит на красный свет. В эти 11 секунд мы ставим под удар не только свою жизнь, но и жизни тех с кем неожиданность может в любую секунду столкнуть на дороге, на огромной скорости. А завтра или через год, дети, рядом «впитавшие» пример, окажутся на дороге перед не успевающим затормозить водителем с побелевшим лицом. Надо переходить улицу по принципу сохранения энергии: на красный отдохнуть – на зеленый спокойно перейти.
Правила дорожного движения требуют: пешеходы должны ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам. Не нарушайте это правило, не мешайте водителям, а главное, не рискуйте собственной жизнью. Будьте внимательны при переходе проезжей части, выполняйте требования сигналов светофора. Пешеходы находятся в более выгодном положении, чем водители, ведь автомобиль – это крупная тяжелая конструкция, которая не может переместиться или остановится мгновенно.
Хочется обратить внимание пешеходов на то, что на нерегулируемых перекрестках совершается в два раза больше дорожных происшествий, чем там, где работают светофоры. Когда вы выходите на проезжую часть дороги, будьте внимательны и осторожны, особенно, когда приходится обходить стоящий транспорт. Пересекайте проезжую часть только после того, как полностью убедитесь в безопасности перехода. Помните, внезапное появление из-за стоящего автомобиля может закончиться для вас несчастьем. От вашей дисциплины во многом зависит и безаварийная работа городского транспорта, жизни ваша, детей, которые рядом и водителей.
 
Пресс-служба МО МВД России «Енисейский»


Возврат к списку