Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

28.02.2024 Стартовало обучение волонтеров благоустройства

В Красноярске прошло первое обучение для волонтёров, принимающих участие в организации Всероссийского голосования за объекты благоустройства программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

30 участников ознакомились с проектом, узнали, как будет проходить голосование и за какие объекты можно отдать голос в этом году. Во время обучения добровольцы изучили сайт и приложение программы. Также в игровой форме будущие волонтёры познакомились друг с другом, прошли курс грамотной речи и самопрезентации.

Подобные форматы очных встреч и обучения будут организованы во всех муниципальных образованиях края, принимающих участие в голосовании за объекты благоустройства. Кроме того, на сайте Добро.ру предоставлена возможность обучения онлайн - edu.dobro.ru/courses/151.

В Красноярске следующие очные встречи волонтёров запланированы на 28 февраля, в 18.00, по адресу: ул. Красномосковская, 42, и 29 февраля, в 18.00, по адресу: ул. Парашютная, 8А.

«Волонтёры выполняют очень важную и полезную миссию, они помогают людям разобраться в процессе голосования, а в конечном итоге вовлекают жителей в улучшение облика наших городов. В 2021 году в наши ряды вступило более 200 волонтеров, в 2022 году - 650, в 2023 году уже 1996 неравнодушных жителей присоединилось к программе. На 2024 год мы ожидаем не менее 2300 добровольцев», - поделилась специалист Ресурсного центра по развитию добровольчества Анна Сахарова.

Стать волонтёром благоустройства может каждый желающий, если ему исполнилось 14 лет, достаточно пройти регистрацию на платформе - dobro.ru/event/10578417#10737563.

 

27.02.2024 ЗОЛА - источник повышенной пожарной опасности!

Пожар - стихия, возникновение которой во многом зависит от человека, так как в основном пожары происходят в жилом секторе вследствие пренебрежения требованиями пожарной безопасности.

Так что же нам известно о причинах возникновения пожара? Они разнообразны! Самые распространенные причины: короткое замыкание электрических проводов и электрооборудования, неправильное устройство печи (дымохода печи), неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, поджог. Из вышеуказанного становится понятно, что практически во всех причинах возникновения пожара виновен человек.

И самое страшное, когда пожары происходят в холодное время года, потому что бороться с его последствиями достаточно сложно. С наступлением холодов люди регулярно используют отопительные печи и котлы, а в качестве топлива в них – дрова и уголь. Ни для кого не секрет, что продуктом горения дров и угля является зола. Но знаем ли вы, что зола таит в себе и пожарную опасность?

 

27.02.2024 Юные баскетболисты города Енисейска заняли II место на турнире по баскетболу в г. Ачинске

Юные баскетболисты города Енисейска заняли II место на турнире по баскетболу в г. Ачинске среди мальчиков 2014 - 2015 г.р. на призы "Айдашка". Турнир проходил с 23 по 25 февраля 2024 г.

В турнире принимало участие 6 команд 2 команды из г. Красноярска, 2 команды из г. Ачинска, команда из г. Дивногорска и г. Енисейска.
Состав команды:
- Берин Максим
- Мерзляков Роман
- Антипин Владимир
- Ефремов Александр
- Козулин Дмитрий
- Панов Егор
- Мерзляков Тимофей
- Самарский Максим
- Непомнящий Степан
- Стародубцев Павел
- Якимов Егор
- Шароглазов Давид.
- Солдатов Евгений
Лучшим игроком турнира признан Ефремов Александр.

Тренер команды Белоконов Виталий Сергеевич.

27.02.2024 Уважаемые граждане города Енисейска!!
Выезд на лед вне ледовых переправ запрещен, риск провала техники очень высок. в Красноярском крае неоднократно происходили случаи провала людей и техники под лёд, и не всегда трагедии удавалось избежать. Чаще всего они случаются весной или осенью, когда толщина льда уже слишком мала или же еще не достаточна. Опаснее всего передвигаться по льду на транспортном средстве в весенний период. Именно в это время структура льда разрушается. Такой покров без труда проламывается под весом человека, не говоря об автомобиле. В основном на льду губит излишняя уверенность и вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Даже опытные водители не застрахованы от коварных ледовых ловушек. Проваливание под лед происходит неожиданно и стремительно. За считанные секунды машина может оказаться подо льдом». Выезд на лед на автомобилях вне ледовых переправ – является нарушением законодательства. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности
Администрация города Енисейска предупреждает любителей весенней рыбалки - стоит воздержаться от выезда на лед на транспортных средствах вне ледовых переправ!
Изменения внесли в статью закон Красноярского края «Об административных правонарушениях».
Теперь штрафы за выход или выезд на лед, в том числе для рыбалки, в запрещенных местах составят: для граждан – от 500 до 3 тысяч рублей;
для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей;
для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

22.02.2024 С праздником!

21.02.2024 Уважаемые жители города!

Информируем Вас о том, что в 2023 году совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проведена работа по модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с переводом оказываемых услуг по подключению (технологическому присоединению) к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в электронный вид.

В рамках проведённой работы запущен сервис по работе с заявлениями на определение организации для технологического присоединения, сервис
по работе с заявлениями по технологическому присоединению к сетям водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Через настроенные личные кабинеты сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства Вы можете подать заявки в электроном виде:

- на определение организации для технологического присоединения;

- на заключение договора подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технологического обеспечения (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение). 

21.02.2024 Завершились Межрегиональные соревнования по баскетболу «Лига Сибири» дивизион «Виктора Курилова»
По итогам напряженной борьбы команда города Енисейска заняла 4 место! 💪🏻 И получила путевку на финал соревнований, который пройдет в городе Кемерово🏙

🥇Ангарск
🥈Триумф Новосибирск
🥉Братск

Поздравляем наших спортсменов и всех участников соревнований! Желаем победы в финале! Будем болеть за вас!😉

21.02.2024 Торжественное открытие нового аэровокзала

20 февраля В городе Енисейске состоялось торжественное открытие нового аэровокзала.
Это новый современный блок-модуль, общей площадью около 500 кв.м.
Федеральное казённое предприятие «Аэропорты Красноярья» с 2019 года осуществляют мероприятия по модернизации аэропорта «Енисейск».
За это время укомплектован парк спецавтотранспорта, возведён блок-модуль гаража для спецтехники, выполнен выборочный ремонт аэродрома, построен блок-модуль аэровокзала.
Старый аэровокзал находился в приспособленном здании 1953 года постройки. Новое здание позволило не только увеличить пропускную способность до 100 человек в час, но и повысить комфорт и безопасность для пассажиров - просторные помещения, комната матери и ребёнка, удобные кресла, современная пропускная система и камеры хранения.
Церемония открытия прошла с участием главы города Валерия Никольского, главы Енисейского района Александра Кулешова, депутата законодательного Собрания Евгения Петренко, руководителя Красноярского Управления Росавиации Петра Клундука и генерального директора федерального казённого предприятия «Аэропорты Красноярья» Юлии Логачёвой.
Каждый из них отметил важность города Енисейска, как одного из центров развития авиации Красноярского края.

20.02.2024 Торжественный концерт посвященный Дню защитника Отечества

Торжественный концерт посвященный Дню защитника Отечества состоялся сегодня в Городском Доме Культуры им. А.О. Арктюняна.
Глава города Валерий Никольский от себя лично и от лица председателя Енисейского городского Совета Натальи Лобановой, поздравил енисейцев и отметил, что выражение «мирное небо» в наши дни обрело особый смысл и понимание: « И здесь, в тылу, каждый из нас должен стараться приближать нашу победу и поддерживать наших бойцов - делом, словом, песней и верой».
Слова поздравлений также прозвучали от епископа Лесосибирского и Енисейского Игнатия, депутата Законодательного Собрания Евгения Петренко, заместителя командира войсковой части, подполковника Александра Бубнова.
Творческие коллективы города представили яркую концертную программу патриотических песен и танцевальных номеров.

19.02.2024 Афиша

19.02.2024 "Вызов Первых"
В МБОУ «СШ № 3 имени А. Н. Першиной» состоялся первый турнир муниципального этапа соревнований в рамках Всероссийского проекта «Вызов Первых»🔥

Ребята выполняли упражнения, которые входят в перечень испытаний ВФСК «ГТО» (прыжок в длину, подтягивания и наклон вперед)💪🏻 Проявили силу и показали отличные результаты ✅

Главный судья соревнований - руководитель центра тестирования ГТО г.Енисейска Гладких Олег Владимирович💥

Выражаем благодарность Военно-спортивный клуб «Росомаха» за помощь в судействе🙏🏻

19.02.2024 17 февраля в Городском Доме культуры прошло энергичное, семейное спортивное мероприятие - "Папа и я - Спортивная семья".

Его примечательное отличие в том, что участвует только ребёнок и отец. Мамы сегодня фотографируют, наблюдают, "болеют"!
В соревнованиях участвовали самые активные семьи города Енисейска!

Испытания были сложными и интересными.
1 место заняла семья Самсоновых
2 место заняла семья Непомнящих
3 место заняла семья Камалутдиновых

Все участники были награждены сладкими призами и грамотами за участие, а призеров наградили сертификатами от нашего партнера: Магазин "Планета детства" в лице Сидоровой Ирины Анатольевны.

Городской Дом культуры, благодарит за помощь в организации и проведении мероприятия Колесова Павла Николаевича.

19.02.2024 Памятка для правообладателей

19.02.2024 В 2024 году в крае планируется очистить от мусора более 800 км береговых линий

В Минэкологии края стартовал прием заявок от муниципалитетов на участие в акциях по наведению порядка на берегах водоемов. Мероприятия пройдут в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В 2024 году от мусора планируется очистить не менее 800 км береговых линий. К участию в мероприятиях планируется привлечь более восьми тысяч человек. Первые акции по уборке берегов водных объектов начнутся уже в апреле в южных районах края. По мере таяния снегов к генеральным уборкам присоединятся и остальные жители территорий.

Напомним, что акции по уборке берегов водоемов в Красноярске проходят ежегодно. Два года подряд наш регион входит в десятку регионов-лидеров по количеству проведенных мероприятий и их участников. За 2023 год в крае прошла 831 экоакция, участниками стали 22,2 тыс. человек. Волонтеры очистили свыше 1,5 тыс. км берегов и вывезли более 6,3 тыс. куб. метров мусора. В порядок привели 232 водоема.

Дополнительная информация для СМИ: +7(391) 223-04-19, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

19.02.2024 В Красноярском крае началась подготовка к проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

В Красноярском крае с 1 марта начнётся прием заявок для участия в региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса «Семья года», основной задачей которого является сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей, распространение положительного опыта семей, ведущих здоровый образ жизни, активно участвующих в жизни своего города или села.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «Данный конкурс проводится в рамах нацпроекта «Демография» и включен в план мероприятий Года семьи. Из года в год в нем участвуют сотни достойнейших семей нашего края, чей пример семейной жизни, заботы о стариках и детях, воспитания любви к своей малой Родине и стране достоин уважения и преклонения».

Принять участие в конкурсе может любая супружеская пара, которая воспитывает как минимум одного ребенка. Как и в прошлые годы, конкурс будет проходить по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».

Стоит отметить, что с этого года изменился один из критериев для семей, которые планируют подать заявку в номинацию «Многодетная семья». Ранее в ней могли принять участие семьи с 5 и более детьми, а теперь – с 3 и более детьми.

Подать заявку и стать одним из кандидатов на победу можно с 1 марта до 19 апреля 2024 года на e-mail: cemya_goda@mail.ru. Помимо заявки необходимо направить в адрес конкурсной комиссии презентационные материалы (видеоролик, семейные фотографии, дипломы, грамоты и прочее). При необходимости специалисты Ресурсно-методического центра системы социальной защиты населения, который является оператором регионального этапа конкурса, проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с мероприятием.

Награждение семей-победителей регионального этапа планируется провести в июле в преддверии Дня семьи, любви и верности. Победители в каждой номинации получат денежные премии и смогут представить наш край на всероссийском этапе конкурса. Кроме того, истории всех семей войдут в почетную книгу «Семья года. Красноярский край-2024».

С полной информацией по проведению конкурса можно ознакомиться на сайте министерства социальной политики края szn24.ru или на сайте ресурсно-методического центра rmc24.ru.

16.02.2024 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

Сегодня в Енисейске состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
15 февраля в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – это дата вывода советский войск из Афганистана.
С конца 1979 года по нынешнее время город Енисейск направил для урегулирования военных конфликтов более 400 человек. Из них принимало участие в боевых действиях более 200 человек. Погибло во время боевых действий 8 человек.
В торжественном митинге приняли участие представители администрации города, депутаты городского Совета, ветераны Афганистана, военнослужащие и жители города.
Открывая церемонию, глава города Енисейска Валерий Никольский, отметил, что важно помнить и чтить тех, кто ковал победу, кто сражался за мир, - «Важно для того, чтобы это никогда не повторялось и поскорее закончилось».
Участники митинга возложили цветы и почтили память о соотечественниках, отдавших свои жизни в войнах и локальных конфликтах.
После, в клубе войсковой части, состоялся концерт, где были вручены памятные подарки ветеранам боевых действий.

15.02.2024 В Енисейске состоялась открытая тренировка от актера - спортсмена Владислава Демина

Мероприятие посетили воспитанники Лесосибирского детского дома, воспитанники отделения бокса спортивной школы Енисейского района, спортсмены отделений вольной и греко-римской борьбы спортивной школы г. Енисейска, бойцы секции каратэ-киокушин г. Енисейска и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Всего мероприятие посетили более 50 человек. Интенсивную разминку, работа в парах и новые приемы для ребят подготовил Владислав Анатольевич! После тренировки Владислав пообщался с детьми, ответил на их вопросы и вручил подарки ребятам из Лесосибирского детского дома, а так же разыграл дополнительные призы среди участников мероприятия. Фото на память, автограф и напутственные слова актер подарил всем участникам открытой тренировки!

15.02.2024 100 лет исполнилось сегодня жительнице города Енисейска!

Почетный юбилей празднует Анна Семёновна Баженова.
Поздравить именинницу и вручить торжественное письмо от Президента РФ Владимира Путина, памятный адрес от губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и подарки приехали глава города Валерий Никольский и заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Тихонова.
Анна Семеновна родилась и выросла в городе Енисейске и все 100 лет прожила на одном месте, на улице 8 Марта. Вначале это был частный дом, а после построили многоквартирный, с выделенной для её семьи квартирой.
Трудовая деятельность началась в Енисейском техучастке, на реке. Во время Великой Отечественной войны Анна Семёновна возила уголь на грузовых судах по Оби и Енисею.
За самоотверженный труд награждена почётным званием «Труженик тыла».
После войны, в 1946 году вышла замуж. У Анны Семёновны 2 дочери, трое внуков и трое правнуков.
Главным секретом своего долголетия Анна Семёновна назвала активный образ жизни и чувство юмора. Ведь с шутками и улыбкой всё даётся легко!

15.02.2024 На базе МАУ «ЦРФКиС» г. Енисейска, завершилось Открытое первенство города Енисейска по мини-футболу среди детских команд.
В соревнованиях приняли участие воспитанники футбольных секций города Енисейска и Енисейского района в младшей возрастной категории 2014-2016 г.р.

Ребята показали свои умения и навыки по футболу, а команды - победители поздравили своих тренеров наилучшим образом - призовым местом городских соревнований.

Стали известны победители в младшей возрастной категорий:
I место - команда "Автомобилист", академии мини-футбола, тренер Штерн Александр;
II место - команда "Фортуна" Спортивная школа им.Г. П. Федотова, тренер Ершов Антон;
III место - команда "Мечта" Спортивная школа им.Ф. В. Вольфа, тренер Доронин Андрей;
IV место - команда "Автомобилист - 2" академии мини-футбола, тренер Александр Штерн.

Организаторы соревнований выражают благодарность МАУ «ЦРФКиС» г. Енисейска, Ерёмину Алексею Валерьевичу и редакции газеты "Енисейская правда", за помощь в проведении Открытого первенства города Енисейска по мини-футболу среди детских команд.

Всего в мероприятии приняло участие более 40 детей.

Организатором мероприятия выступила МБУ ДО "Спортивная школа" г. Енисейска

14.02.2024 Остро. Зрелищно. Эмоционально

В Енисейске состоялся моноспектакль «Два. Честно о Родине. Честно о нас».
Главный герой, не обделенный деньгами персонаж, владелец бизнеса недвижимости, 24 февраля 2022 года открывает ленту новостей и... весь его привычный мир одномоментно рушится. В одном и том же человеке просыпаются Патриот Истинный и Испуганный Патриот, происходит столкновение двух полярно разных образов мышления современного русского гражданина.
Влад Демин – актер драматического театра и кино стал основной фигурой спектакля, своей энергетикой, игрой и харизмой он удерживал весь зал. Зрители в течение полутора часов переживали различные чувства, от растерянности и негодования до грусти и гордости.
Спектакль - трагикомедия, наполненный искрометным юмором, развлекательными эпизодами и соседствующей с ними драмой, затронул самые актуальные темы нашего российского общества, которые волнуют всех нас уже несколько лет.
После спектакля, артист вышел к зрителям, чтобы представить команду спектакля, в том числе и режиссера спектакля Константина Камынина.
Глава города, Валерий Никольский поблагодарил Влада и его коллектив за прекрасную, впечатляющую работу и вручил памятный подарок.
Зрители проводили артиста громкими, продолжительными аплодисментами и криками «Браво»!

📸 Сергей Болотов/Енисейский городской информационный центр


Новости 61 - 80 из 7381
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все