"Бюро неисторических находок" - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

"Бюро неисторических находок"

24.05.2023

"Бюро неисторических находок"

С 10 по 17 июня в рамках Культурной столицы Красноярья-2023 енисейцы смогут принять участие в работе мастерской «Бюро неисторических находок», где взрослые и дети создадут полотно памяти и истории города. Каждый участник мастерской получит кусок ткани (фрагмент), который будет оформлен в технике цианотипия. Эти фрагменты будут содержать в себе историю семьи или личную, силуэты предметов, фотографий, образцы местных растений, а также необычных городских находок, элементов архитектуры. Затем все фрагменты будут сшиты в единое полотно (покрывало).

Так что же такое цианотипия? Это уникальная техника получения необычных изображений синего оттенка под воздействием ультрафиолета. И в переводе означает синий отпечаток. Пришла она из фотографии, а изобрёл её в середине XIX века английский учёный Джон Гершель, обладающий обширными знаниями в астрономии, физике, химии и других точных науках.

На выбранную поверхность наносится специальный состав, обладающий высокой светочувствительностью. Под действием ультрафиолета он проявляется и обретает синий цвет. И если на такую поверхность что-то положить, то под этим предметом останется белое не засвеченное поле. Далее рисунок закрепляют, промыв его водой. Не прореагировавший состав смывается с поверхности и получается специфическое изображение на синем фоне.

Первые результаты видны уже в первые минуты, сутки процесс ещё продолжается. С большим любопытством наблюдают за таинством превращения дети, поэтому можно смело порекомендовать цианотипию для занятий с детьми.

Сейчас эта техника нашла широкое применение не только в фотографии, но и у художников. Используют её при работе в разных сферах от бумаги и ткани до стекла и керамики. Такому широкому распространению способствовало то, что образующаяся на поверхности берлинская лазурь обладает массой отличных качеств. Она термостойка, экологична и безвредна для человека, не выгорает, не смывается.

Также используют цветную и жёлтую основу, за счёт чего получают цветные изображения и новые оттенки.

Как видите, цианотипия даёт неограниченные возможности для творчества. Уникальность её в непредсказуемости, многообразии вариаций для экспериментов.

А тех, кто заинтересовался этой техникой и желает оставить свой след в истории родного города ждем на занятиях в мастерской «Бюро неисторических находок» с 10 по 17 июня в выставочном зале МБУК «Культурный центр» по адресу: ул.Бабкина,8.

тел.для справок 2-51-27.

         


Возврат к списку