За благоустройство своих городов проголосовали уже 263 тысячи жителей края - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

За благоустройство своих городов проголосовали уже 263 тысячи жителей края

15.05.2023

За благоустройство своих городов проголосовали уже 263 тысячи жителей края

В крае продолжается голосование за выбор территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом РФ.

Уже 263 тысячи жителей края выбрали, какую территорию нужно благоустроить в своём городе. Проголосовать на сайте https://24.gorodsreda.ru/ может любой житель старше 14 лет. На выбор представлено 80 территорий в 24 городах края с численностью населения свыше 10 тыс человек. Парки, скверы или набережные, которые наберут наибольшее количество голосов горожан, будут благоустроены в следующем году.

Цитович Елена, заместитель министра строительства: «Третий год в крае идёт голосование на онлайн-платформе, и мы наблюдаем высокую заинтересованность жителей. Недавно к нам обратились жители посёлка Стрелка возле Лесосибирска, они опасались, что в их посёлке проживает слишком мало человек, чтобы их территория смогла победить, конкурируя на общих основаниях с территориями города. Однако уже сейчас именно площадь в посёлке Стрелка набрала больше всего голосов. Мы видим, что если жители нацелены на достижение конкретного результата, видят, что их голоса влияют на ход преобразований в родном городе, что от их желания зависит, преобразится ли конкретное место, то действуют более активно».

Территории возле водоёмов при голосовании за благоустройство традиционно набирают много голосов горожан. Так, в Красноярске лидерами голосования являются все набережные. За продолжение благоустройства набережной Енисея за ДК им 1 Мая отдали свои голоса 20 тыс красноярцев, за обустройство набережной озёр на улице Судостроительной проголосовали 16,5 тыс красноярцев, за набережную реки Бугач – 13,5 тыс, за продолжение благоустройства Качи – 13 тыс. Из скверов в Красноярске лидируют сквер Молодёжный на Воронова, видеть эту часть города благоустроенной хотят 26 тыс горожан. Сквер на ул. Мирошниченко - Словцова набрал 19 тыс голосов, сквер «Каменный городок» на улице Щорса – 13 тыс голосов.

За время действия программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в крае благоустроено 246 общественных пространств, которые выбрали жители. Сейчас в крае идут работы ещё на 35 территориях, за которые проголосовали жители в прошлом году.

Голосование продлится до 31 мая, за это время лидеры голосования могут поменяться. Жители сами могут решить, где в следующем году должен появиться новый парк, пешеходная аллея, детский городок или спортивная площадка.

 


Возврат к списку