Краевой юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Героя Советского Союза Е.С.Белинского - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Краевой юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Героя Советского Союза Е.С.Белинского

03.05.2023

Краевой юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Героя Советского Союза Е.С.Белинского

6 мая в Енисейске в физкультурно-спортивном центре "Юбилейный" по адресу: ул. Куйбышева, 43а, состоится 43-й традиционный турнир памяти нашего земляка, Героя Советского Союза Ефима Семеновича Белинского, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Ефим Белинский ушел на фронт в 1942 году, в июне 1944 года он был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, в октябре 1944 года за храбрость и мужество, проявленные в боях, он был представлен ко 2-ой награде – ордену Красной Звезды.
В ночь с 15 на 16 декабря 1944 года Ефим Белинский с группой бойцов взял «языка», но во время отхода к своим позициям их стал накрывать пулеметный огонь вражеского дзота. Гибель группы была бы неминуемым провалом предстоящей войсковой операции и тогда Белинский с криком: «Вперед на дзот!» - рванулся на огневую точку…..
Подвиг Александра Матросова, закрывшего своей грудью амбразуру немецкого дзота, повторили 211 воинов, одним из них был девятнадцатилетний Ефим Белинский.
Краевой турнир памяти Ефима Белинского проводится в г.Енисейске с 1979 года. Ежегодно эти соревнования собирают юных спортсменов из городов Красноярского края, чтобы почтить память Героя.
Торжественное открытие турнира - 6 мая в 10.00 часов.

Возврат к списку