Уже 136 тысяч жителей края проголосовали за благоустройство территорий - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Уже 136 тысяч жителей края проголосовали за благоустройство территорий

27.04.2023

Уже 136 тысяч жителей края проголосовали за благоустройство территорий

Вторую неделю в крае идёт голосование за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. Участие в проекте принимают 24 муниципальных образования с численностью населения свыше 10 тысяч человек. На выбор горожанам представлено 80 территорий.

Проголосовали уже 136 тысяч жителей, определив, какую из территорий своего города они хотят видеть преображённой в 2024 году. Со дня старта голосования прошло 10 дней, самыми активными участниками оказались 64 тысячи жителей Красноярска, 8 тысяч жителей Лесосибирска, почти 7 тысяч жителей Минусинска. В Ачинске и Сосновоборске с выбором определились около 5 тысяч горожан.

В некоторых городах уже наметились явные лидеры голосования. В Красноярске за благоустройство сквера Молодёжный от улицы Воронова до проспекта Металлургов проголосовали почти 18 тысяч горожан, за благоустройство набережной Енисея от ДК имени 1 Мая до улицы Малаховской – больше 11 тысяч, третье место по количеству проголосовавших делят сразу три территории, набравшие по 8 тысяч голосов, – сквер на улицах Мирошниченко – Словцова, набережная реки Бугач и набережная реки Кача от Юдинского моста до Енисея.

Настоящая борьба за голоса разворачивается в Лесосибирске, где сразу три территории из четырёх, предложенных на выбор, набрали практически одинаковое количество голосов. В Минусинске с большим перевесом лидирует набережная Енисея, за её благоустройство проголосовали больше 4 тысяч минусинцев. В Ачинске обе выставленные на голосование территории – Берёзовая роща и сквер по улице Лебеденко – набрали практически равное количество голосов. В Сосновоборске с большим отрывом лидирует площадь имени Ю.И. Матвеева.

Цитович Елена, заместитель министра строительства края: «Голосование продолжится до 31 мая, результаты могут кардинально поменяться, если жители захотят победы определённой территории и объединятся между собой. Например, договориться в общедомовых чатах и сообща голосовать за преображение сквера у дома. Либо управляющая компания, заинтересованная в развитии района, может напоминать жителям о необходимости проголосовать – так поступила в прошлом году УК в жилом комплексе "Южный берег", в результате променад на "Красноярском рабочем" стал одной из территорий-победителей, работа там уже началась. Зачастую объединяются граждане какого-либо предприятия и голосуют за парк, через который каждый день ходят на работу».

Существенную роль в голосовании играет участие волонтёров. Так, например, в Дивногорске, Ужуре, Курагине и Лесосибирске большинство проголосовавших зарегистрировались на платформе благодаря помощи добровольцев.

Виктория Бадмаева, куратор волонтёрского движения благоустройства по городу Красноярску: «Волонтёрские точки работают ежедневно, в будние дни с 16 до 19 часов, по выходным и праздникам с 15 до 18 часов там, где высокая проходимость населения. Ситуации у людей бывают разные: нет соединения с интернетом, нет времени искать нужную информацию, нет мотивации, а волонтёр здесь и сейчас может подойти, помочь зарегистрироваться, посмотреть объекты, которые представлены на голосование – это удобно и быстро. Волонтёры работают в синих куртках с бейджами, если увидели волонтёра – подходите, вам обязательно помогут».

Напомним, голосование на сайте 24.gorodsreda.ru продлится до 31 мая. Проголосовать за парки, скверы или набережные может каждый житель края старше 14 лет.


Возврат к списку