Фильм «Своих не бросаем» - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Фильм «Своих не бросаем»

03.04.2023

Фильм «Своих не бросаем»

С 27 марта в Красноярском крае начались специальные показы фильма «Своих не бросаем» (2022, реж. Владимир Сыргашев), посвященного социально - экономическому восстановлению города Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики при участии Красноярского края.

В июле 2022 года было подписано соглашение между Правительством Красноярского края и Администрацией Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики о сотрудничестве и реализации совместных проектов в различных сферах.

За это время Красноярским краем была проведена масштабная работа: отремонтированы школы, больницы, детский сад и спортивная школа, многоквартирные дома; доставлены 1,2 тыс. тонн груза строительных материалов, оборудование для школьных столовых, оргтехника; поставлен автотранспорт: автомобили для служб ЖКХ и автобусы для перевозки детей; организована работа красноярских врачей в больницах Свердловска, предоставлено лечение военнослужащим и отдых детям в оздоровительных лагерях.

Заместитель Губернатора Василий Владимирович Нелюбин: «Важная из функций медиа - это писать историю современности. Возникла идея сделать документальный фильм о том, как Красноярский край помогает Свердловску и Свердловскому району Луганской Народной Республики.
Я уверен, что таких фильмов будет много, так как мы живём в новое время.
В этом фильме поднята та тема, благодаря которой можно показать как меняется наше общество, люди и куда мы движемся».

Автор сценария, руководитель отдела кинолетописи «Енисей кино» Кристина Пырх: «Последние съёмки были в декабре – и вот, перед вами фильм почти на 50 минут.

Командировка в Луганскую Народную Республику была запланирована заранее, когда ещё не были известны даты референдума, и так совпало, что оказались мы там сразу после голосования. Сначала снимали здесь, в Красноярске, в том числе и голосование раненых бойцов – жителей Свердловска, которые проходили лечение в краевой больнице, а потом оказались в ЛНР.
Нас встретили очень тепло, люди искренне радовались, что вошли в состав России. Не для фильма, мы общались вне кадра с самыми обычными людьми.
Сейчас в самом Свердловске нет боевых действий, но очень остры воспоминания событий 2014 года, когда там были танки, когда был расстрелян обычный автобус с пассажирами. За эти годы горе коснулось каждой семьи, мужчины вынужденно стали воинами. И то, что в городе мало мужчин – заметно, когда просто передвигаешься по Свердловску. Тем ценнее помощь, которую оказывает Красноярский край. Вы увидите в фильме здание городской больницы, её до всех событий Украина ремонтировала за счёт европейского гранта, но сделали, по сути, только фасад, и сейчас, благодаря нашему краю, у больницы надёжная кровля, которой не страшен снег и дождь. О том, какую помощь край оказывает Свердловску – наш фильм. Своих мы действительно не бросаем».

Посмотрев документальный фильм, зритель через профессии людей, живущих там, узнает историю Свердловска, увидит, как идёт восстановление объектов, как в Красноярске собирают гуманитарный груз, а также сцены мирной жизни города, которой так долго ждали свердловчане.

Съёмки фильма состоялись при поддержке Правительства и министерства культуры Красноярского края.

Производство фильма – «Енисей кино».

Съёмочная группа: автор сценария – Кристина Пырх,

режиссёр – Владимир Сыргашев,

кинооператор – Денис Штепа,

звукооператор – Андрей Батухтин.

Продолжительность: 50 мин.

Возрастной ценз: 16+

Приглашаем на творческие встречи со съемочной группой и просмотр фильма «Своих не бросаем»


27 марта 2023 года в 14:00 пгт. Балахта, МБУК «Балахтинской ЦКС»ул.60 лет Октября, 11.
29 марта 2023 года в 15:00 пгт. Шушенское, МБУ Районный Центр культуры

Шушенского района, ул.Первомайская, 1.


30 марта 2023 года в 12:00 г. Минусинск, 
Центральная городская библиотека

им. А. С. Пушкина, ул. Народная, 74а.
4 апреля 2023 года в 15:00 г. Енисейск, 
МБУК «Городской Дом культуры им. Арутюняна», ул. Ленина, 44.

5 апреля 2023 года в 13:00 г. Лесосибирск, МБУК «ЦКС Лесосибирска», ул. Горького, 30.
Показы осуществляются в рамках проекта «Киноглаз». Проект «Киноглаз» предполагает просмотр документальных фильмов с обсуждением. 


Возврат к списку