24-ая Международная туристическая выставка-ярмарка в городе Красноярске - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

24-ая Международная туристическая выставка-ярмарка в городе Красноярске

23.03.2023

24-ая Международная туристическая выставка-ярмарка в городе Красноярске

Культурный центр в рамках культурной столицы Красноярья в этом году представляет город Енисейск на 24-ой Международной туристической выставке-ярмарке в городе Красноярске.

Что знают жители края о Енисейске? 400 ярких лет истории, духовная столица Енисейских земель, место, которое хранит самые сокровенные молитвы и мечты честных и открытых людей. Это история сильных умом и духом людей и целых династий, которые приумножали свой капитал во благо современникам, и оставили о себе добрую и крепкую память. Плоды труда купеческих семейств, живших полной жизнью на Енисейской земле, можно наблюдать и по сей день.

Историческая реконструкция «Магазин Кытманова» представляет Енисейск в 19 веке и исторически важных людей, живущих в нем в это время. Кытманов Александр Игнатьевич крайне важный человек для города Енисейска. Являясь меценатом и золотопромышленником в 1888 году, он открывает Енисейский краеведческий музей и в течении 20 лет является его заведующим.

Один из первых читал лекции в мужской и женской гимназиях демонстрируя экспонаты своего музея, так же являлся спонсором этих же гимназий.

Баландин Александр Алексеевич также являлся не последним человеком в городе. Александр Алексеевич был гласным городской думы и некоторое время занимал должность председателя Енисейской городской думы. Был членом Учётного комитета городского банка и почетным мировым судьей. Его супруга Вера Арсентьевна является благотворительницей и меценаткой. Была не просто образованной, а закончила женскую гимназию с золотой медалью. Основала бесплатную женскую воскресную гимназию в городе Енисейске. Вместе с мужем выделила 50 тысяч рублей на строительство бесплатной народной читальни имени А. С. Баландина, открывшейся в Енисейске 6 августа 1898 года.

Город Енисейск богат своей историей и выдающимися людьми, которые и по сей день готовы вкладывать себя для развития родного города. Богатство прошлого, десятки объектов культурного наследия, открытие люди с добрым сибирским сердцем, все это олицетворяет Енисейск как отца Сибирских городов. 


Возврат к списку