Год культурного наследия - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Год культурного наследия

22.12.2022

Год культурного наследия

3 декабря 2022 года в г.Красноярске состоялась церемония закрытия года культурного наследия народов России. На подведении итогов насыщенного года были отмечены выдающиеся деятели и коллективы, трудящиеся на благо сохранения культурного наследия. Коллектив управления культуры и туризма города Енисейска и работа всех учреждений культуры были отмечены за вклад в организацию и проведение мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России. Год был наполнен яркими проектами и мероприятиями, встречами и фестивалями.

В течение года было реализовано два федеральных проекта в рамках Национального проекта «Культура». Детская музыкальная школа Енисейска приобрела музыкальные инструменты и оборудование, а на базе Городской библиотеки был реализован проект «Модельная библиотека».

Жители и гости города вновь приняли участие в ярмарочных гуляниях на знаменитой Августовской Ярмарке в Енисейске. Впервые в городе, совместно с Союзом казаков Енисея проведен Чемпионат по рубке шашкой «Казарла 2022».

Ученики школ дополнительного образования принимали участие во многих краевых и всероссийских проектах. Учащиеся Художественной школы приняли участие во Всероссийских Дельфийских играх в составе сборной Красноярского края и в первых молодежных Арктических Дельфийских играх, ребята завоевали призовые места, ансамбль «Сюрприз» Хореографической школы Енисейска привез в город победу с краевого конкурса имени М.С.Годенко, гран-при с Великого Устюга, ученики Музыкальной школы одержали победу в Международном фестивале-конкурсе «Результат» (г. Красноярск) Гран – при образцовый ансамбль народного пения «Тропинка». Театр «Мегатрон» (МБУК «Городской Дом культуры» им. А.О.Арутюняна) стал лауреатом краевого фестиваля-конкурса любительского театрального искусства. Хореографический коллектив «Радуга» (МБУК «Культурный центр» г. Енисейска) стали дипломантами Международного конкурса творческих коллективов «Берега надежды».

Ну и конечно же, победа в краевом конкурсе «Культурная столица Красноярья», в результате которой город Енисейск будет в 2023 году точкой притяжения социокультурных ресурсов как краевого, так и муниципального уровней. В течение следующего года планируется провести традиционные брендовые мероприятия – Августовская Ярмарка, Пасхальная ярмарка, летние пленэры художников и новые проекты. 


Возврат к списку