День Конституции Российской Федерации. - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

День Конституции Российской Федерации.

12.12.2022

День Конституции Российской Федерации.

12 декабря наша страна отмечает важный государственный праздник - День Конституции Российской Федерации.

Конституция РФ – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему государственного управления, а также гарантирует права и свободы граждан РФ, независимость и целостность страны, сохранение наследия наших предков.

Когда появился праздник

12 декабря 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную. С 1994 года, согласно Указу Президента день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. Она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ, гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации. За последние годы в Конституцию вносилось несколько изменений, самые значимые из них - это увеличение срока президентских полномочий до шести лет с четырех, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

Будет ли День Конституции выходным в 2022 году

С 1993 по 2005 год праздник был выходным для граждан, однако в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, после чего красный день календаря был отменен. Именно поэтому в текущем году День Конституции РФ так же остается обычным понедельничным днем для сотрудников всех компаний и организаций.

Традиции празднования Дня Конституции

Несмотря на то, что День конституции РФ, 12 декабря, обычный будний день, праздник отмечается достаточно широко. Обязательно проходят торжественные заседания на высшем государственном уровне, где выдающихся деятелей права награждают медалями, почетными грамотами и памятными подарками. В День Конституции традиционно проводят Общероссийский прием граждан, на котором россияне могут задать интересующие вопросы представителям органов власти. Ассоциации юристов и адвокатов организуют научно-практические конференции, семинары, на которых обсуждают поправки к основному закону РФ, нормативные акты, проблемы отрасли и пути их решения.

Кроме этого, мероприятия проводится в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, на которых ребята знакомятся с основными положениями и фундаментальными законами Конституции РФ, «круглые столы», конкурсы рисунков и плакатов, тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д. Еще одна приятная традиция: 12 декабря торжественно вручают паспорта гражданам, которым исполнилось 14 лет.

В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи, посвященные Дню принятия основного закона страны. Демонстрируются кадры исторической хроники, звучат воспоминания политических деятелей.


Возврат к списку