Енисейск, дарящий вдохновение - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Енисейск, дарящий вдохновение

23.11.2022

Енисейск, дарящий вдохновение

Приглашаем на открытие отчетной выставки Творческого объединения художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей»
«Енисейск, дарящий вдохновение», которое состоится 2 декабря в 17:15 часов в Выставочном зале «Культурный центр», по адресу: г.Енисейск, ул. Бабкина, 8.

Клубное формирование народный коллектив творческое объединение художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей» города Енисейска осуществляет свою деятельность с 1948 года.
Творческое объединение «Енисей» старейшее не только в Красноярском крае, но и за Уралом. Пока мы не нашли ни одного подтверждения, чтобы какой-то подобный коллектив позиционировал себя, как ранее образованный. Первая выставка ТО «Енисей» прошла в стенах помещения, которое сегодня занимает МБУК «Культурный центр». Тогда только два художника представили свои работы к 100-летнему юбилею В. И. Сурикова в феврале 1948 года. Это были: юрист Александр Иванович Дарвин и преподаватель педагогического училища (сегодня колледжа) Константин Семёнович Голых.

По материалам газеты «Енисейская правда» мы узнаём, что сборные выставки проводятся с апреля 1949 года на основании решения исполкома Енисейского райсовета.
Появилась группа художников-энтузиастов, которые положили начало яркой художественной, творческой жизни Енисейска: К. С. Голых, А. И. Дарвин, В. И. Макаров, М. И. Кытманов, Н. Ф. Дорогов, М. П. Лобанов, Р. К. Букулит, А. И. Дорогов, А. К. Пащук.
В 1968 году в Енисейском педагогическом училище был открыт художественно-графический факультет, единственный в крае, который стал «добавлять» молодых художников.

В 1970 году решением Енисейского горисполкома объединению художников присвоено официальное наименование «Енисей», в 1981 впервые присваивается звание «народный».
В 90-ые годы в ряды объединения стали вливаться мастера декоративно – прикладного творчества.
Городской выставочный зал был открыт в 1992 году, по инициативе художников объединения для пропаганды творчества местных мастеров, ознакомления с их творчеством жителей Енисейска и гостей города. Ежегодно проводятся сборные, отчётные выставки объединения, со дня открытия городского выставочного зала по сегодняшний день. С 2012 года выставка имеет одно название «Енисейск, дарящий вдохновение!»

Возврат к списку