Город без наркотиков - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Город без наркотиков

17.11.2022

Город без наркотиков

17 ноября в администрации города Енисейска прошло заседание антинаркотической комиссии. Её участники заслушали доклады о работе правоохранительных органов и учреждений социальной сферы о ситуации складывающейся с распространением наркотических средств в нашем городе и проделанной ими профилактической работе.
По сведениям сотрудников МО МВД России «Енисейский» за 10 месяцев текущего 2022-го года на территории г. Енисейска зарегистрировано 22 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В ответ на вышеуказанную статистику с 26 июня текущего года проходила городская межведомственная акция, направленная на уничтожение дикорастущей конопли, «Город без наркотиков». Акция проходила в три этапа (с июня по сентябрь 2022 года), таким образом, участникам акции и неравнодушным жителям города удастся выявить и уничтожить как можно больше очагов этой дикорастущей культуры. В течение десяти лет активно борются с дикорастущим растением, содержащим наркотическое вещество, представители Енисейского казачества, молодежь, волонтеры, представители общественной организации «Новая жизнь», представители Добровольной Народной Дружины. Было уничтожено 12 участков дикорастущей конопли общей площадью более 400 м².
Радует тот факт, что на улицах города с каждым годом уменьшается количество очагов данного растения, но на территориях частного домовладения такая проблема еще остается. Гражданам и юридическим лицам необходимо обратить внимание на свои участки и провести работу по уничтожению наркосодержащих растений, так как физические и юридические лица несут ответственность за произрастание наркосодержащих растений на их участках согласно действующему законодательству Российской Федерации (ст. 10.5 КоАП).

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей; на должностных лиц — от 3 000 до 4 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей. Отдельная благодарность хочется выразить всем общественным организациям, управляющим компаниям города, принявшим участие в акции по уничтожению дикорастущей конопли.

Возврат к списку