Вандализм - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Вандализм

14.11.2022

Вандализм

Изрисованные скамейки и дорожные знаки, раскуроченные остановочные пункты, подожженные и сломанные урны. Это лишь малая часть примеров вандализма, с которыми мы сталкиваемся на постоянной основе. Вместо того чтобы направлять деньги на благоустройство новых территорий, власти нашего города вынуждены снова и снова ремонтировать светильники, устанавливать новые урны и лавочки взамен испорченных.

Выделить однозначные мотивы вандализма не удается, поскольку у каждого преступника они разные. Наиболее часто встречаются случаи, когда вандалы бросают вызов обществу, показывают пренебрежительное отношение к его устоям и правилам. Обстоятельства, которые наиболее часто побуждают граждан к отрицательному поведению:

1. Идеологические, социальные, политические побуждения – порча памятников Великой Отечественной Войны, осквернение иноверческих храмов и т. п. В этом случае нарушитель пытается придать своему поступку как можно большую огласку.

2. Месть. В этом случае порча вещей выступает в качестве отложенного ответа на какое-либо действие, которое пострадавшая сторона ранее совершила по отношению к разрушителю.

3. Игра и скука. Такие мотивы встречаются чаще всего и свойственны детям и подросткам, ничем не занятым и находящимся без родительского присмотра.

В Енисейске вандализм, чаще всего, проявляется у детей и подростков. Для них это коммуникация с миром взрослых, проявление протеста, юношеского бунтарства, желанием доказать свою значимость при помощи агрессии и грубой физической силы. Зачастую это следствие проблем в семье, нарушений психики, желания выделиться среди ровесников. Кроме этого, причина подобного девиантного поведения заключается в неосуществимости выявления и развития личностных способностей подростков. Для решения этого вопроса необходим комплексный подход, включающий в себя профилактику и последующую реабилитацию.

Любого вандала, будь то подросток или взрослый, необходимо учить принимать общественные нормы или менять их цивилизованными мерами, а не выражать протест через разрушение. Всегда стоит помнить, что вандализм не формируется в мгновение ока. Условия жизни, воспитание ребенка в семье, привитие ценностей общества и развитие его качеств родителями способствуют росту гармоничной личности.

Основные способы предотвращения вандализма:

1. Воспитание у детей уважительного отношения к различным этносам, их культурным ценностям и памятникам;

2. Организация досуга детей, развитие талантов;

3. Профилактика девиантного поведения;

4. Просвещение об ответственности и уголовном наказании за разрушительные действия.

Уважаемые енисейцы, всегда помните о способах предотвращения вандализма, бережно относитесь к имуществу города и к труду сотрудников, которые ежедневно стараются сделать пребывание жителей комфортным и безопасным. 


Возврат к списку