Пожары теперь под контролем и у полиции - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Пожары теперь под контролем и у полиции

Пожары теперь под контролем и у полиции 10.05.2012

Пожары теперь под контролем и у полиции

С приходом теплой погоды, возникает угроза возникновения и распространения лесных пожаров. Прошлогодняя сухая трава и листва служит отличным проводником огня, что нередко приводит к печальным последствиям.   
На рабочем совещании принято решение создать для борьбы с лесными пожарами мобильные группы, в состав которых вошли сотрудники полиции, службы по контролю в сфере природопользования, агентства лесной отрасли и спасатели МЧС. Они будут патрулировать места возможного возгорания и привлекать к административной ответственности нарушителей правил пожарной безопасности. Также выставлено несколько мобильных постов для максимально оперативного реагирования на происшествия. Основной задачей подразделений является выявление виновников пожаров, пресечение фактов разведения костров и иных действий, связанных с неконтролируемыми сельскохозяйственными работами. Основной причиной пожаров, как показывает статистика, является человеческий фактор. Граждане не соблюдают правила пожарной безопасности, что приводит к неконтролируемому распространению огня.
Если пожар, возникший из-за небрежного обращения с огнем человеком, будет угрожать безопасности людей, таких нарушителей привлекут к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесу».
В связи с предстоящими майскими праздниками и открытием весенней охоты количество сотрудников и автотранспорта полиции задействованного в предупреждении лесных пожаров будет увеличено, основной акцент будет сосредоточен на информировании охотников о правилах пожарной безопасности в лесах.  
Во взаимодействии с сотрудниками МЧС в майские праздники планируется проведение проверок дачных и садовых обществ по соблюдению их членами правил пожарной безопасности, а также пресечение сжигания мусора и порубочных остатков. 
Участковыми уполномоченными полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с работниками государственной лесной службы организовано проведение разъяснительных бесед в дошкольных и учебных заведениях на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Кроме этого, силами сотрудников дорожно-патрульной службы проводится разъяснительная работа среди водителей автотранспорта по соблюдению ППБ в полосе отвода автодорог, и своевременному информированию работников лесной службы об очагах пожаров.
Межмуниципальный отдел МВД России «Енисейский» обращается к жителям города и района с просьбой быть внимательными с огнем при нахождении в лесу, соблюдать установленные правила пожарной безопасности. Если вы увидите, что кто-то поджигает сухую траву, попытайтесь остановить нарушителя или сообщить об этом в полиции по номеру 2-21-02 либо 02.

Начальник ОУУП МО МВД России «Енисейский»
Владимир Чуруксаев


Возврат к списку