В Енисейске прошла встреча представителей РОО «Ассоциация глав северных территорий Красноярского края» - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В Енисейске прошла встреча представителей РОО «Ассоциация глав северных территорий Красноярского края»

14.07.2022

В Енисейске прошла встреча представителей РОО «Ассоциация глав северных территорий Красноярского края»

Обсудить важные вопросы съехались главы Енисейска, Лесосибирска, Енисейского, Кежемского, Богучанского, Казачинского, Северо-Енисейского, Мотыгинского районов, Пировского муниципального округа и Эвенкийского муниципального района. В рабочей встрече приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Веллер и депутат Законодательного собрания Красноярского края Евгений Петренко.

Собравшиеся обсудили вопросы, актуальные для каждой северной территории. Коснулись проблем применения концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства; реализации полномочий органами местного самоуправления в области организации и проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных; организации любительской охоты и рыбалки. Не остался без внимания и такой вопрос как реализация Федерального Закона «Об отходах производства и потребления».

Глава города Валерий Никольский особо остановился на проблеме, актуальной для Енисейска, как исторического поселения, отметив необходимость внесения поправок в ст. 14 Федерального Закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации)» по компенсации бюджетам исторических поселений затраченных собственных средств на реставрацию объектов культурного наследия.
По ряду вопросов к депутату ГД Алексею Веллеру обратился депутат ЗС по Лесосибирскому избирательному округу Евгений Петренко.

Завершая встречу, Алексей Веллер отметил: «Интересный, а главное понятный и полезный формат. Собрались люди, которые владеют проблемами очень четко, изнутри, профессионалы, понимающие корень этих проблем и, что немаловажно, ищущие пути их решения. И сегодняшняя дискуссия показала, что ряд вопросов можно решить на региональном уровне, а что-то нужно изменять на федеральном».

Более подробную информацию читайте в ближайшем номере нашей газеты.


...

Возврат к списку