Прокурор разъясняет - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Прокурор разъясняет

30.06.2022

Прокурор разъясняет

Жалоба направлена в администрацию через электронную почту. Будет ли рассмотрено такое обращение при отсутствии в нем подписи заявителя?

Статьей 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено, что обращением гражданина является направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Статьей 7 данного закона предусмотрено, что обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке должен указать свои фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

При этом ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме (статья 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ).

Таким образом, обращение гражданина подлежит рассмотрению в установленном законом порядке.

Помощник прокурора Т.Н. Колмакова

Как обжаловать судебный приказ?

Исходя из требований ст. 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Как установлено ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, возражения, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее трех дней после дня его вынесения.

В судебной практике указывается, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела; кроме того, в случае отмены судебного приказа ст. 129 ГПК РФ предоставляет взыскателю право предъявить заявленные требования в порядке искового производства.

Помощник прокурора Т.Н. Колмакова 


Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Приговором Енисейского районного суда от 24.12.2021 года гр. Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ.

Установлено, что Б. 28.02.2021 в 02 часа 42 минуты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, действуя умышленно, беспричинно, из личной заинтересованности и из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка, отвлечения сил и средств правоохранительных органов, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая несоответствие действительности передаваемых им сведений, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, демонстрируя явное пренебрежительное отношение к обществу и принципам общественной безопасности, грубо нарушая общественные нормы поведения, понимая, что это сообщение может вызвать панику, страх, беспокойство среди граждан, нарушит общественную безопасность, действуя умышленно, с целью дестабилизации деятельности правоохранительных органов и специализированных служб, используя сотовый телефон осуществил звонок на номер телефона экстренной службы полиции 102 и сообщил оперативному дежурному МО МВД России «Енисейский» ложную, т.е. не соответствующую действительности информацию о готовящемся акте терроризма, а именно о том, что он хочет взорвать квартиру с использованием детонатора. В результате чего силы и средства сотрудников полиции были отвлечены на проверку ложного сообщения, совершенного Б.

Так, по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма были направлены сотрудники следственно-оперативной группы МО МВД России «Енисейский» на служебном автомобиле.

Таким образом, гр. Б. привлечен к уголовной ответственности. Енисейской межрайонной прокуратурой направлено исковое заявление о взыскании с осужденного материального ущерба причиненного государству. Иск находится на рассмотрении.

Ст. помощник Енисейского межрайонного прокурора

Младший советник юстиции Л.В.Салтыкова           


Возврат к списку