"Теплый свет веры" - к всероссийскому дню православной книги - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

"Теплый свет веры" - к всероссийскому дню православной книги

25.03.2022

"Теплый свет веры" - к всероссийскому дню православной книги

             «Теплый свет веры» - так называлась встреча, посвященная Всероссийскому дню православной книги. На нее собрались представители духовенства, прихожане храмов, а также учащиеся учебных заведений города.

Об истории праздника, о развитии книжной культуры рассказал настоятель Успенского собора иеромонах Тихон.

Разговор о роли книги в семье продолжила матушка Евгения, супруга дьякона Успенского собора Алексия Корнева. В нашем городе она известна как звонарь Успенского храма и мама семерых детей.

Директор православной гимназии Сычевник Татьяна Борисовна отметила, что духовность и гармония должны быть, прежде всего, внутри человека. Книга поможет человеку навести порядок в своем сердце.

Все присутствующие могли познакомиться с обширной книжно-иллюстративной выставкой «Теплый свет веры», организованной библиотекой совместно с Успенским храмом. На ней представлена литература о енисейских храмах, о Святых, когда-то живущих в Енисейске, об иконах и иконописи, а также художественная литература о духовности и вере для детей.

Прихожанка Успенского храма Громова Наталья Гелиевна рассказала о своей личной коллекции православных книг. Страстный книгочей, она не только интересно рассказала о книгах, но и спела песню на стихи любимого автора.

Закончилась встреча приятным сюрпризом и для библиотеки, и для собравшихся гостей. Иеромонах Тихон подарил библиотеке икону Божией Матери «Калужская», а всем присутствующим – книги.

Встречу завершили чаепитием. Матушка Евгения всех угостила постными булочками в виде весенних перелетных птиц- жаворонков.

Рассказала откуда пошла такая традиция и почему птичек должно быть 40.

Всем горожанам, которые захотят познакомиться с выставкой православной книги «Теплый свет веры», можно посетить читальный зал городской библиотеки.

Книжная выставка будет работать до 10 апреля.

 

...

Возврат к списку