Небезопасный газ - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Небезопасный газ

24.01.2022

Небезопасный газ

С начала 2021 года на территории Российской Федерации произошли несколько случаев взрыва бытового газа в жилых домах. Один из них произошёл 14 января 2021 года в городе Енисейске Красноярского края по адресу ул. Ленина дом 150. Причиной взрывов, в большинстве случаев, является нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых газовых установок. При этом данная категория пожаров, как правило, приводит к гибели людей, получению тяжелых травм (ожогов), уничтожению имущества и большому материальному ущербу. По мнению экспертов, причиной участившихся взрывов газа почти всегда становится износ газового оборудования и халатное отношение к его состоянию их владельцами. Незнание элементарных правил пожарной безопасности приводит к взрывам и пожарам.

При обнаружении запаха газа, подвале, подъезде, во дворе, на улице необходимо:

· сообщить окружающим о мерах предосторожности;

· сообщить в газовую службу по телефону 04 из не загазованного места;

· принять меры к удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения – выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;

· до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Производить самостоятельно газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматику, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

Оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику.

Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (используется мыльная эмульсия или специальные приборы).

Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55)л или двух баллонов 27л (один из них запасной).

Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее 2м от них.

Газовые баллоны должны заправляться на специализированных газонаполнительных станциях. Именно там, каждый баллон проходит проверку на пригодность к эксплуатации и только после этого заправляется. Однако, некоторые недобросовестные потребители, в погоне за копеечной выгодной заправляют баллоны на автомобильных газозаправочных станциях, где такого обслуживания, как правило, нет.

Граждане, соблюдайте все правила безопасности при пользовании газом, покупайте баллоны в газовой службе или на обменном пункте, своевременно проходите техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Только в этом случае Вы сможете обезопасить ваши семьи и имущество.

Помощник начальника караула 76 ПСЧ

13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России

по Красноярскому краю

старший прапорщик внутренней службы А.А. Оленин 


Возврат к списку