Енисейская полиция разъясняет порядок обращений по вопросам отлова безнадзорных животных - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Енисейская полиция разъясняет порядок обращений по вопросам отлова безнадзорных животных

20.01.2022

Енисейская полиция разъясняет порядок обращений по вопросам отлова безнадзорных животных

Вопрос отлова бездомных собак невероятно актуальный. Не удивительно, ведь беспризорные псы собираются в стаи и становятся настоящей угрозой для жителей населенных пунктов. Как правило, они обитают на дворовых территориях, добывают еду на мусорных баках, а в качестве туалета использует песочницы на детских площадках. Укусы уличных животных опасны для человека.

Согласно п. 14 статьи 14.1 и п. 15 ст. 16.1 ФЗ № 131 от 06.10.2003 организация деятельности по отлову безнадзорных животных относится к обязанностям муниципалитета. Поэтому жителям первым делом необходимо обратиться в администрацию своего населенного пункта.

В соответствии с положением статьи 8 ФЗ от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации», органы местного самоуправления наделены соответствующими полномочиями в области обращения с животными, при этом, статьей 18 указанного закона определен перечень мероприятий, осуществляемых при организации и исполнении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Полиция не несет ответственности за отлов и содержание безнадзорных животных.

По информации МО МВД России «Енисейский»

 


Возврат к списку