Опасность и последствия совершения обгона - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Опасность и последствия совершения обгона

20.01.2022

Опасность и последствия совершения обгона

За прошедший год инспекторы ГИБДД Енисейска пресекли 186 фактов выезда на встречную полосу в запрещенном месте. ДТП на обслуживаемой территории, по данной причине произошло 3, в результате - 1 человек погиб и 8 получили травмы.

Нарушение правил обгона — одна из распространенных причин совершения дорожно-транспортного происшествия. Зачастую смерть на дороге происходит при столкновении "лоб в лоб", которое возможно только при выезде одного из автомобилей за пределы своей полосы движения.

Напоминаем, что в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок до 1 года.

Прежде, чем выполнить какое - либо действие на дороге, убедитесь в безопасности маневра, оцените состояние дорожного полотна, погодные условия. Кроме того, в зимний период, когда из – за снежного наката, не представляется возможным установить наличие разметки, водитель должен руководствоваться дорожными знаками.

Водители, не торопитесь, выигранные секунды, зачастую стоят человеческой жизни.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

  


Возврат к списку